2 мая: ГПУ объявила о подозрении экс-главе одесской милиции

Фото: rbc.ua.

Фото: rbc.ua.

События
02 мая 2015 13:50

Генпрокура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами облУВД, которые не обеспечили охрану общественного порядка 2 мая прошлого года, что привело к трагическим последствиям.

По результатам предварительного расследования экс-главе облмилиции 30 апреля сообщено о подозрении в совершении служебной халатности, сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, в ходе следствия установлено, что руководство органов внутренних дел не обеспечило надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше "За единство", с организованной группой лиц, пытавшихся помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой. В результате столкновений начались массовые беспорядки, которые получили существенное распространение на Куликовом поле возле Дома профсоюзов и на некоторое время полностью вышли из-под контроля органов внутренних дел.

Как результат, в районе Греческой площади получило огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло. Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 - погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения.

Напомним, что за совершение должностных преступлений во время этих же событий 17 апреля 2014 к ответственности привлечено экс-замначальника облУВД Дмитрия Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит на Куликовом поле в Одессе: сотни силовиков и десятки "КрАЗ"

Особые меры безопасности: мобильная связь в Одессе сегодня будет работать с перебоями

Курс валют на "черном рынке" Одессы сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях