Прочитано об Одессе: что пишут о городе 5 мая

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 5 мая

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 5 мая

События
05 мая 2015 12:57

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 21,05 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,38, продажи - 23,45 грн. Евро НБУ - 23,16. Средний банковский курс покупки - 23,18 грн, продажи - 26,19 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 21,67 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Погода: согласно прогнозу синоптиков Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет днем будет кратковременный дождь. 

Температура воздуха днем 18-23, в прибрежной зоне 13-15 градусов. 

Пробки: 5 баллов.


"Памятник Отрадийской культуры"


Когда сезон на носу, печаль из-за захвата пляжей угнетает все больше. Одессит запечатлел подготовку побережья в Отраде. Пользователи пошутили, что это новый Стоунхедж.

На пляже в Отраде появилось деревянное нечто. Это не топчаны, а столы.

Posted by Виталий Милевич on 4 Май 2015 г.


На страже


Вечером 4 мая в Одесском заливе тренировались военные моряки на борту учебного катера ВМС Украины "Смила", осуществлявшего совместное маневрирование с патрульным катером морской охраны пограничников, сообщает "Южный курьер".

Одновременно с этим проходил и регулярный патрульный полет палубного вертолета Ка-27.

Отметим, что ВМС Украины после перебазирования в Одессу ведут намного более активную повседневную и учебную работу, сопровождаемую частыми выходами в море малых кораблей и катеров. Также это совпадает с усиленным режимом безопасности, введенным пограничниками на морском участке границы в Одесской области.

о

Фото: uc.od.ua

о

Фото: uc.od.ua

о

Фото: uc.od.ua

о

Фото: uc.od.ua

о

Фото: uc.od.ua


Что почем


Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в Одессе за уклонение от службы в армии в военкоматах берут 1 тысячу долларов США за каждую волну мобилизации. Об этом он сообщил в эфире "Громадського.ТВ".

"Я вас сейчас рассмешу. В Одессе берут за волну. Не вообще за освобождение от призыва, а за волну: за четвертую - 1 000 долларов, за пятую - 1 000 долларов ... И так у нас будет еще три. И так получится, что за год будет 5000 долларов", - заявил Матиос.

По его словам, прокуратура совместно с СБУ проводит "очень динамичную работу" по взяточничеству в военкоматах.

"Я могу сделать только одно. Для того, чтобы военный комиссар не брал взятки, он должен бояться, а боятся он будет только тогда, когда человек (военнообязанный) не будет давать взятку или когда на него (взяточника) подадут заявление", - добавил Матиос.

Кроме того, он добавил, что без заявления от военнообязанного, подтверждающего факт вымогательства в военкомате, наказать взяточника в погонах практически невозможно.


Одиночество и отвага


В Отраде появилась новая спасательная вышка, а вместе с ней — и первый в этом сезоне спасатель. Он рассказал "Думской", что вышел на дежурство на маевку, так как в это время приходиться бдить.

Пока одинок.

Пока одинок. Фото: dumskaya.net

Новая вышка.

Новая вышка. Фото: dumskaya.net

Американские горки для инвалидов.

Американские горки для инвалидов. Фото: dumskaya.net


Взрыв, которого не было


Вчера вечером одесситы якобы слышали в районе Политеха-Одесской киностудии взрыв. Некоторые комментаторы сообщали о двойном хлопке.

По результатам проверки Французского бульвара, Одесской киностудии и улицы Довженко признаков взрыва так и не нашли, сообщает "Первый городской".

 

 

 

В милицию о ЧП также никто не сообщал. 

 

 


Зажегся


На Воронцовском маяке зажглась красная полоса из сверхярких светодиодов. Эксперимент с подсветкой начался осенью прошлого года. Сначала установили синюю подсветку, затем испытали красную. После чего был сделан вывод, что красную лучше видно в тумане. А с наступлением зимних холодов ее убрали, так как акватория одесского порта замерзает и лед может повредить хрупкую конструкцию, пишет "Культурометр".

Теперь с наступлением сумерек с Приморского бульвара всем жителям и гостям города открывается вид на Воронцовский маяк с красной подсветкой.

а

Фото: culturemeter.od.ua

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях