Прочитано об Одессе: что пишут о городе 7 мая

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 7 мая

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 7 мая

События
07 мая 2015 11:49

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 21,02 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,25, продажи - 23,38 грн. Евро НБУ - 23,61. Средний банковский курс покупки - 23,41 грн, продажи - 26,26 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 20,88 грн, А-92 - 20,11 грн. 

Погода: согласно прогнозу синоптиков Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет пасмурно, утром и днем дождь, гроза. 

Ветер южный, 9-14 метров в секунду. 

Температура воздуха ночью 10-12, днем 13-15 градусов. Температура морской воды 10-11 градусов. 

Пробки: 4 балла.


Фреймут в области


Известная украинская телеведущая Ольга Фреймут посетила село Бурлачья-Балка, что в пригороде Ильичевска. 

По словам местных жителей, целью визита стал Свято-Духовский храм села. Инспектора заинтересовала история парня, проживающего при храме.

Владимир воспитывался в школе-интернате для детей с психо-физическими расстройствами. Фреймут шокировал рассказ парня, который поделился историей об издевательствах, побоях и травле в интернате.

Пообещала помогать.

Пообещала помогать. Фото: tsn.ua

По его словам, дети воспитываются в обстановке постоянного страха и боязни физической расправы. Парню повезло, его заметил настоятель храма, протоиерей Георгий, и приютил у себя на приходе. Сейчас парень постепенно адаптируется к жизни в цивилизационном обществе и проходит период социальной адаптации.

Телеведущая также пообщалась с волонтером, который старается всячески помочь детям. Она пообещала содействие и помощь в проекте строительства дома семейного типа для обделенных родительским теплом юношей и девушек. Также Ольга Фреймут поблагодарила за внимание и заботу настоятеля храма и всех неравнодушных людей,участвующих в этом благом деле, рассказывают в паблике "Ильичевск как он есть". 

Сюжет о поездке Фреймут в Одесскую область можно будет скоро увидеть на канале "1+1". 


Опасный период


Уровень террористической угрозы в Одесской области остается достаточно высоким - 8 баллов. Так считает глава группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Анализ ситуации в г. Одесса на годовщину трагических событий 2 мая свидетельствует, что потенциал антиукраинских сил в городе остается достаточно высоким, и избежать серьезных провокаций удалось лишь благодаря мероприятиям, проведенным СБУ и правоохранителями на протяжении марта-апреля 2015 г, а также наличию в городе большого числа силовиков (в т.ч. из других регионов). В то же время, к 9 мая высока вероятность консолидации пророссийских элементов (групп) с целью дестабилизировать ситуацию. Также в регионе остается высоким уровень угрозы диверсий силами ДРГ, действующими с территории Приднестровья", - отметил он. 

Оценка сепаратистской/террористической угрозы на Востоке и Юге Украины на 06.05.2015 (проект "Светофор")На протяжении...

Posted by Dmitry  Tymchuk on 6 травня 2015 р.


Год у руля


Сегодня исполняется ровно год с тех пор, как нефтяник Игорь Палица, протеже днепропетровского олигарха и экс-губернатора Игоря Коломойского, приступил к работе на должности главы ОГА Одессы.

Год назад, поздравляя новоназначенного рулевого области, эксперты и общественники прочили скорое возобновление работы нефтеперерабатывающему заводу, который в итоге не только не заработал, но и подвергся, по словам его работников, рейдерскому захвату.

Винили во всем тогда именно Коломойского, а Палицу не раз "увольняли" в СМИ. Президент, впрочем, во время недавнего визита в Одессу подчеркнул: сменит губернатора лишь тогда, когда тот перестанет справляться с обязанностями. "Сегодня" проанализировала, что успел сделать Палица за первый год своей работы в Одессе.

В самой ОГА считают: год под руководством Палицы прошел спокойно и плодотворно. "С какими бы вопросами мы к нему ни обращались, он всегда помогал решить проблему", — говорит и. о. начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Сергей Баронцов.

А директор департамента соцзащиты населения Ирина Маркевич добавляет, что губернатор не только оперативно решал любые вопросы, но и давал четкие указания: "Благодаря ему впервые в жизни ко Дню Победы ветеранам выплатили по тысяче гривен, а семьи мобилизованных получили матпомощь".

А эксперты губернатора критикуют. По словам главы областной организации "Комитет избирателей Украины" Анатолия Бойко, главный чиновник области не выполнил многие из своих обещаний.

"В "морскую Буковель" наш город так и не превратился, коррупция, которую обещали побороть к осени прошлого года, никуда не делась. Более того, он не сделал ничего, чтобы провести в области реформы и откровенно игнорировал люстрацию: уволил согласно закону об очищении власти своих замов, и в тот же день назначил их советниками", — напоминает Бойко.

Впрочем, по словам общественника, при Палице удалось стабилизировать ситуацию в городе благодаря сдержанности и толерантности горожан. По наблюдениям политолога Геннадия Чижова, у Палицы — хорошие организаторские способности, хотя в Одессе губернатор скорее "решал вопросы Коломойского".

"Как госдеятель он так и не научился разговаривать с людьми. Больше всего таких жалоб поступает из районов: жители разочарованы и возмущены тем, что губернатор к ним так и не приехал, за исключением Болграда и Измаила, куда Палица прибыл на вертолете и даже не проехал по тем дорогам, которые нужно отремонтировать", — говорит политолог. 


Гуманитарка на продажу


Вчера вечером на блокпосту Кошары в Одесской области бойцы спецбатальона милиции "Шторм" задержали военный грузовик с якобы "списанным" военным имуществом, которое оказалось совершенно новым. Об этом сообщили в штабе подразделения. 

"Военные рассказали, что везут всякий хлам якобы из зоны АТО в свою часть, но на вопрос "откуда" начали путаться. Путевой лист был заполнен по требованию, а военные за 10 минут поведали 10 разных историй. Все это вызвало подозрение, и военных заставили опустить боковую заслонку. При осмотре были обнаружены коробки с новым обмундированием и канадскими берцами с бирками. Утром приехал командир части и начал говорить о том, что это все старые тряпки на списание. Так как военная инспекция приехать не соизволила, было принято решение передать их в СБУ", — отметили в "штормовцы", пишет "Думская".

Грузовик остановили под Одессой.

Грузовик остановили под Одессой. Фото: dumskaya.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях