Подробности нападения на участников гей-парада в Одессе

Новость - События - Подробности нападения на участников гей-парада в Одессе

Новость - События - Подробности нападения на участников гей-парада в Одессе

События
17 августа 2015 09:31

В Одессе прошел фестиваль секс-меньшинств "Одесса Прайд 2015" — в сжатом формате, без марша и с нападением со стороны противников. По планам организаторов, прайд должен был продлиться все выходные с презентациями, кинопоказами, панельными дискуссиями и принять около 200 гостей. Но в итоге фестиваль не набрал и пятидесяти участников, а в программе оставили лишь несколько мероприятий. Так, в субботу утром несколько активистов ЛГБТ-движения вышли на Приморский бульвар с яркими плакатами: "У гордости нет цвета", "Запрещаю запрещать", "Права человека — превыше всего". Открыто свое возмущение высказала лишь одна пожилая женщина, пишет Сегодня

А во время открытия мероприятия неизвестные в масках забросали офис на Старопортофранковской улице петардами и дымовыми шашками.

"Я была на улице, когда все произошло. Неизвестные появились очень быстро. Правоохранители сразу отреагировали, но все равно несколько петард попали в помещение. После инцидента два автобуса с милиционерами остались дежурить", — рассказала нам очевидец инцидента Любовь Назорчук.

"Вся программа сразу изменилась. Пришлось организовывать психологическую поддержку для участников — они еще не сталкивалась с такой агрессией ранее. Кроме того, людям надо было привести себя в порядок и промыть глаза от дыма. Только после этого удалось продолжить панельные дискуссии, на которых опытом проведения подобных мероприятий делились гости из Беларуси и Германии", — рассказала нам участница фестиваля Варвара Буткевич.

В результате нападения на участников прайда милиция задержала 13 человек.

"После составления административных протоколов по статье о мелком хулиганстве задержанных отпустили", — сообщили в пресс-службе облУВД.

Как стало известно, задержанными оказались члены одесской организации партии "Свобода".

"Мы действительно присутствовали на месте. Членов нашей партии задержали. Но бросали петарды не они, а другие патриоты, которые были вместе с ними", — рассказал "Сегодня" представитель молодежного крыла партии "Свобода" Константин Силла.

А на своем официальном сайте свободовцы написали, что "наблюдали за тем, чтобы участники фестиваля не распространяли на улицах свои ценности".

Читайте также: Одесские ЛГБТ-активисты провели акцию в торговом центре

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях