Одесских антимайдановцев хотят обменять на украинских пленных

Новость - События - Одесских антимайдановцев хотят обменять на украинских пленных

Новость - События - Одесских антимайдановцев хотят обменять на украинских пленных

События
19 августа 2015 10:08

Антимайдановцев, обвиняемых по делу 2 мая в Одессе, власти так называемой "ДНР" предлагают обменять на украинских военнопленных, пишет Сегодня.

Напомним, 20 человек ждут решения суда по делу о массовых беспорядках на Греческой площади и Куликовом поле 2 мая 2014 года, когда погибли 46 человек, а еще 88 пострадали. 10 подозреваемых в организации трагедии уже полтора года находятся в одесском следственном изоляторе и могут выйти на свободу в случае согласия Украины на такой обмен.

Известно, что украинская сторона официально пока не поддержала предложение боевиков. При этом руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан отметил, что официально об этом говорить рано, а глава группы "Информационное сопротивление" в Одессе Сергей Братчук объяснил, что военные опасаются срыва операции, поэтому не разглашают план обмена.

Запланированное на 18-е августа слушание в Малиновском районном суде по делу 2 мая закончилось, не успев начаться, — заседание перенесли по причине неявки одного из обвиняемых и его адвоката. Очередной суд назначили на 26 августа. Как рассказал правозащитник одного из обвиняемых антимайдановцев Кирилл Шевчук, та часть подсудимых, которая находится в СИЗО, согласна на обмен. "Люди устали и не верят в то, что суд вынесет беспристрастное решение, поэтому и согласны на обмен", — говорит юрист. По его словам, судебного приговора по делу 2 мая можно ожидать не ранее чем через год.

Несмотря на резонанс дела, многие эксперты уверены: свобода украинских военных дороже наказания фигурантов по делу 2 мая.

Как рассказал нам эксперт центра Причерноморских исследований Игорь Карпеченко, по результатам второго раунда переговоров в Минске, был подписан пункт об обмене военнопленными, поэтому такой обмен можно считать правомерным. Его коллега Алексей Голобуцкий солидарен с коллегой: "Если есть возможность возвращать наших военнопленных, лучше это сделать, а не получать эстетическое удовольствие от того, что люди сидят за решеткой, особенно если учесть пытки, которые терпят украинские военные в плену", — говорит Голобуцкий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях