Обыск в одесской ОГА: причины и последствия

Новость - События - Обыск в одесской ОГА: причины и последствия

Новость - События - Обыск в одесской ОГА: причины и последствия

События
30 августа 2015 10:11

Ранее мы писали о том, что 29-го августа в здании Одесской областной государственной администрации представители местного управления МВД провели обыск. По какой причине обыскивали облсовет, и как это прокомментировал губернатор, читайте ниже.


С чего все началось?

28 августа в следственное управление обратился с заявление представитель одной из городских организаций относительно  нарушения законодательства при продаже коммунальных объектов представителями одесской ОГА. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Одесской области.

В заявлении говорилось, что во время аукциона объекты здания и сооружения коммунальной собственности продавались по заниженным ценам. В частности, речь о части Дома приемов облсовета, Масонском доме и территории возле Дворца спорта, площадью 1,802 квадратных метров.

Обыск в одесской ОГА: причины и последствия фото


Что почем?


14 августа облсовет продал с аукциона Дом русского технического общества, известный в городе, как "Масонский дом", за 1,61 млн грн. Сооружение 19 века постройки, расположенное в центре Одессы (ул. Княжеская, 1/а) ушло с молотка по стартовой цене.

31 июля было продано за 11,6 тыс. грн недостроенное "свайное поле" новой арены за Одесским дворцом спорта и дачу Григория Маразли (городской голова Одессы в 1878—1895 годах) за 22,5 млн грн, которая ранее была единым комплексом с Домом приемов облсовета.

Обыск в одесской ОГА: причины и последствия фото 1

Изъяты документы о приватизации коммунальной собственности 


Что сказал Саакашвили?


По поводу обыска в здании ОГА губернатор созвал городских журналистов на брифинг.

По словам Михаила Саакашвили, у общественности есть много вопросов и подозрительных обстоятельств по поводу приватизации коммунальной собственности. Он заявил, что нужно усилить контроль над приватизируемыми объектами, чтобы сохранить хотя бы то, что осталось у государства и местных советов.

Саакашвили также ответил, не связана ли подобная активность с выявлением предполагаемых коррупционеров с намечающейся предвыборной гонкой.

"Я не баллотируюсь. Я не объявлял о своих намерениях. Я был президентом и у меня никаких предвыборных амбиций к облсовету какому-то нет. Чихать я хотел на выборы в облсовет. Конечно, я с уважением отношусь к его членам. Вы разговариваете с Михаилом Саакашвили, а не с каким-то местным политиком",- заявил глава облгосадминистрации.

Саакашвили отметил, что грабить не позволено ни перед выборами, ни после них и заверил, что проверки подразделений, связанных с продажей коммунальной собственности, продолжатся и в дальнейшем.


Чем это обернется для щедрых чиновников?


По данному факту начато уголовное производство по признакам ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Такие действия предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях