Итоги приезда Порошенко: в Одессе новая глава таможни и Центр админуслуг

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

События
16 октября 2015 15:48
Автор: Di Lozovskaya

Сегодня с рабочим визитом в Одессу приехал Петр Порошенко. Он поучаствовал в открытии первого в Украине единого Центра админуслуг и нового корпуса инфекционной больницы, а также назначил нового главу Одесской таможни - им стала зам Саакашвили Юлия Марушевская.

Сразу после полудня 16 октября в Одессе открыли долгожданный центр административных услуг. Красную ленточку торжественно перерезали Президент Украины Петр Порошенко, губернатор Михаил Саакашвили и городской голова Геннадий Труханов.

Петр Порошенко заявил, что прежняя система, когда для получения любого документа нужно было выстаивать в очередях, платить взятки - делала украинское государство таким, в котором не хочется жить. Любую ситуацию, в которой оформление документов занимает больше чем 24 часа, Президент назвал источником коррупции. А новый центр административных услуг, в котором процедура оформления различных документов займет от 15 минут до пары часов, по словам Порошенко, является мощным ударом по коррупции и порождающей ее системе. "Граждане, наконец, имеют возможность убедиться, что государство повернулось к ним лицом" - подчеркнул Петр Порошенко.

Итоги приезда Порошенко: в Одессе новая глава таможни и Центр админуслуг фото

Также глава государства заявил, что снижение эскалации военного противостояния на Востоке Украины дает стране возможность сконцентрировать больше усилий на проведении реформ. А новые центры административных услуг будут способствовать улучшению инвестиционного климата в государстве. "Это будет центр встречи государства, которое любит своих граждан, и граждан, которые любят свое государство" - заявил Порошенко.

По словам депутата парламента Грузии Георгия Вашадзе, проектировавшего концепцию работы центров административных услуг, на первом этапе в нем будут оказывать около пятидесяти видов услуг. Затем, по мере расширения законодательной базы, которая уже подана на рассмотрение Верховной Рады в виде пакета законопроектов, количество оказываемых в центре услуг будет увеличиваться. Так, очень скоро здесь можно будет получать внутренние и заграничные паспорта. Все основано, отмечает Вашадзе, на использовании единых баз данных, что исключает необходимость запросов из одного ведомства в другое и человеческого фактора. В Украине первыми такими центрами становятся Одесса и несколько городов Киевской области, где административные услуги будут оказывать на основе модернизированного опыта грузинских домов юстиции.

Центр административных услуг может обслуживать до 160 человек в час или до 1200 человек в сутки. В его штате работают 58 человек. В большом операционном зале созданы условия для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также имеется небольшая игровая зона для детей.

Итоги приезда Порошенко: в Одессе новая глава таможни и Центр админуслуг фото 1

Итоги приезда Порошенко: в Одессе новая глава таможни и Центр админуслуг фото 2

Фото: news.online.ua

Фото: news.online.ua

Во время своей речи на открытии Центра, Порошенко рассказал одесситам и о ремонте трассы Одесса-Рени.

Чинить её, по заверению президента Украины Петра Порошенко, будут максимально быстро. "Сроки следующие - чем раньше, тем лучше, - заявил президент и поделился своими впечатлениями от нынешнего состояния дороги. - К счастью, в Одесской области не было войны, но человек, проехавшийся по этой трассе, вряд ли поверит в это."

Первым успехом в этой ситуации президент называет создание паромной переправы в Рени. Также он надеется, что областным властям удастся починить дорогу и сделать то, что не удавалось былым властям на протяжении 24 лет.

 

 

 

 

 

 


Назначение главы Таможни


Заместитель председателя Одесчины Юлия Марушевская назначена руководителем Одесской таможни. Об этом, открывая новый Центр административных услуг в приморском городе, сообщил президент Петр Порошенко.

"В Одессу возвращается грузопоток. У Одесской таможни будет новый руководитель - Юлия Марушевская" - заявил президент.

Ранее сообщалось, что на должность директора Одесской таможни проходит конкурсный отбор, причем очередной его этап должен был состояться на следующей неделе. Кандидатуру 26-летней активистки Майдана ранее поддержал одесский губернатор Михаил Саакашвили, заявив 14 октября, что "надеется" на ее назначение новым начальником таможни "уже на этой неделе".

Фото: metronews.net.ua

Фото: metronews.net.ua

Справка Vgorode:

Юлия Марушевская родилась 2 октября 1989 года в селе Щербани Николаевской области. Окончила Киевский национальный университет им. Шевченко по специальности украинский язык и литература, а также немецкий язык. Имеет 6-й ранг госслужащего, на госслужбе с 6 июня текущего года. С июня по сентябрь 2015-го - председатель Агентства инвестиций и развития ОдОГА, с 10 июля - и.о. зампредседателя ОдОГА, с 9 сентября - зампредседателя ОдОГА.


Открытие больницы


Кроме всего прочего, Порошенко успел торжественно открыть и новый корпус инфекционной больницы на Пастера. Предназначен корпус для пациентов, как взрослых, так и детей с капельной и особо опасной инфекцией. Здесь современная медицинская аппаратура и функциональная мебель. Новое отделение разделено на боксы и рассчитано на 65 мест. По словам Президента Украины, врач это профессия от Бога и именно от них зависит здоровье нации. Современные лечебные заведения — это стратегическая задача государства. Что касается старого корпуса Одесской инфекционной больницы, то его также планируют реконструировать. В планах и сооружение печи для сжигания медицинских отходов.

Фото: http://7kanal.com.ua

Фото: http://7kanal.com.ua

Фото: 7kanal.com.ua

Фото: 7kanal.com.ua

Фото: 7kanal.com.ua

Фото: 7kanal.com.ua. Так выглядит новый корпус больницы.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях