В Одессе с начала года от гриппа умерли 15 человек

Фото: likar.info

Фото: likar.info

События
12 января 2016 17:40
Автор: Di Lozovskaya

В больницах Одессы от осложнений, вызванных гриппом, умерли 15 человек. Такую статистику за последние три недели привел директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак.

По его словам, у 11 человек был обнаружен штамм свиного гриппа (штамп A/H1N1), а причина осложнений (пневмонии), которые привели к такому количеству смертей - несвоевременное обращение за медицинской помощью.

- 99% пациентов поздно обратились за помощью, они сразу же попали в реанимацию. У некоторых пациентов течение болезни осложнялось еще и тем, что параллельно с пневмонией у них были и другие заболевания, например, сахарный диабет и туберкулез, - пояснила спикер горздрава Алена Вельможко и отметила, что уровень заболеваемости гриппом ниже эпидпорога и идет на спад.

Всего на данный момент за помощью к врачам обратились 3618 больных гриппом одесситов. По информации департамента здравоохранения, 85% заболевших - дети. С пневмонией госпитализирован 261 одессит.Кроме того, бригады скорой помощи ежедневно получают в день около тысячи вызовов к пациентам с симптомами гриппа и ОРВИ. 

- Для сравнения: в прошлом году от гриппа не умер никто, в сезоне 2009-2010 — 32 человека. Все зависит от циркулирующего штамма, - отметил на своей странице в Facebook общественник Сергей Дибров.

 

- В среднем в день в "скорую" обращаются около 1000 одесситов с симптомами ОРВИ, - сообщил Шпак. Однако, очень многие вызывают скорую без надобности. Он убедительно попросил одесситов не вызывать на дом бригаду скорой медицинской помощи, если у больного температура тела меньше 38.5 градусов. Вызывать скорую помощь нужно только тогда, когда есть симптомы резкого недомогания и человек действительно нуждается в экстренной помощи.

Директор департамента здравоохранения также призвал одесситов вызывать семейных врачей в поликлиниках или самостоятельно определять нужна ли им госпитализация.

В муниципалитете сообщают, что в городе создали координационный штаб по предупреждению распространения заболевания населения Одессы ОРВИ и гриппом. Из городского бюджета выделят 3 млн грн на покупку дополнительных медикаментов и кислородных концентратов, которые будут использовать при лечение тяжелых форм пневмонии на стационаре в городских больницах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях