Одесситов просят носить маски: от гриппа умерли уже 16 человек

Новость - События - Одесситов просят носить маски: от гриппа умерли уже 16 человек

Новость - События - Одесситов просят носить маски: от гриппа умерли уже 16 человек

События
13 января 2016 15:59

Вспышка гриппа, многочисленные случаи которого фиксируются в Одессе с декабря прошлого года, продолжает уносить жизни жителей города

Так, сегодня в 10-й городской больнице скончался еще один пациент, пишет "Думская". По предварительным данным, причиной смерти стало осложненное течение гриппа. Это 16-й известный случай за последние три недели, в 11 из которых была лабораторно установлена связь с вирусом A/H1N1.

В связи с массовой заболеваемостью (в Одессе больны ОРВИ и гриппом более 3 тысяч людей), начальник Одесского областного управления здравоохранения Анна Лунева просит одесситов носить маски в местах скопления людей.

- Необходим масочный режим. То, что мы видим в Японии, люди, осознавая свою значимость, надевают маску. В Одессе необходимо то же самое: в общественном транспорте, в магазине, на базаре - надень маску, защити себя и свою семью.

Также, по словам одесского врача-эпидемиолога Ларисы Потиенко, ни один из 16 людей, которые умерли за последний период от гриппа в Одесской области, не был привит, пишет "Репортер".

- Необходима специфичная профилактика - статистика привитости в этом году очень плохая, у нас низкий процент охвата в регионе. А смертей могло бы и не быть, если бы своевременно люди привились от гриппа, - отметила она. 

По ее словам, сейчас уже поздно делать прививки от гриппа, однако на следующий год  врач призвала жителей Одесской области в предэпидемический сезон  (сентябрь, октябрь, ноябрь) привиться от гриппа.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях