Сиситема iGov в Одессе: теперь оформить субсидию можно онлайн

Теперь одесситы могут получить онлайн 19 услуг. Фото:dpchas.com.ua

Теперь одесситы могут получить онлайн 19 услуг. Фото:dpchas.com.ua

События
21 января 2016 15:22

В Одессе  запустили систему предоставления административных государственных услуг в онлайн режиме. Об этом сообщает Маяк.

Пока в нашей области через интернет можно формить19 услуг, в том числе и популярную субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Эта система помогает, в первую очередь, бороться с коррупцией, ведь нет прямого физического контакта с чиновниками. Также это повышает эффективность работы государственного аппарата и в конце концов – это очень удобно, - заявил инициатор проекта Дмитрий Дубилет.

Воспользоваться сервисом можно с помощью портала государственных услуг, разработанного волонтерской командой IGOV. Идентификация пользователя проходит с помощью электронной подписи или Bank ID.

По мнению руководителя проекта Департамента информационных технологий Одесской области Любы Шипович, пока еще рано говорить о полной автоматизации.

- Мы понимаем, что услуги онлайн пока не будут доступны широкому кругу одесситов, в первую очередь этим смогут пользоваться "продвинутые" пользователи, но уже это позволит сократить количество обращений, сэкономит время и средства, — как жителей, так и государственного аппарата. Со временем мы постараемся выводить все больше услуг, а также ожидаем увеличения количества людей, которые будут пользоваться компьютером и интернетом для получения государственных услуг, - отметила она.

iGov - это некоммерческий проект для борьбы с коррупцией в сфере предоставления государственных услуг. В июне 2015 года ее запустил IT-директор "Приватбанка" Дмитрий Дубилет, совместно с десятком волонтёров. Уже к концу этого года они планируют перевести в онлайн режим все административные государственные услуги в Украине.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях