Жванецкий и Саакашвили учредили в Одессе литературную премию

Новость - События - Жванецкий и Саакашвили учредили в Одессе литературную премию

Новость - События - Жванецкий и Саакашвили учредили в Одессе литературную премию

События
27 января 2016 15:10
Автор: Di Lozovskaya

В Одессе учредили международную премию по литературе имени Исаака Бабеля. Организаторами премии выступили Одесская областная администрация, которой руководит Михаил Саакашвили, и Всемирный клуб одесситов во главе с Михаилом Жванецким.

Вице-президент Всемирного клуба одесситов и редактор журнала "Фонтан" Валерий Хаит рассказал, что премию можно будет получить за лучший рассказ или новеллу на русском языке. 

"Украинскому языку нужно помогать, не препятствуя  при этом русскому. Такова моя позиция. Бабель писал на русском языке, это Одесса, мы стремимся в Европу, к цивилизации. Нельзя лишать город, как и человека, его биографии", - отметил он.  

Члены жюри: режиссер и литератор Андрей Малаев-Бабель - внук Исаака Бабеля, председатель жюри, писатель Андрей Дмитриев, главный редактор журнала "Радуга" Юрий Ковальский, поэт Сергей Махотин, писатель Борис Минаев и литератор Валерий Хаит.

Победители премии получат денежные награды и статуэтку, которая копирует памятник Бабелю в Одессе. Лауреат первой премии получит 60 тысяч гривен, второй — 30 тысяч гривен, третьей — 15 тысяч гривен.

Присуждаться награда будет ежегодно, а первую церемонию планируют провести в день рождения Бабеля - 13 июля 2016 года в Золотом зале Одесского литературного музея.

Справка Vgorode:

Исаак Бабель по праву может считать самым известным одесским писателем, именно он создал знаменитый образ Бени Крика и написал "Одесские рассказы".

Он родился в Одессе, на Молдаванке 12 июля 1894 года. Семья жила в доме на углу Дальницкой и Балковской улиц. После учебы Бабель воевал в Румынии во время Первой Мировой, затем стал военным корреспондентом в 1-й Конной Армии под командованием Буденного. После войны жил в Одессе.

15 мая 1939 Бабель был арестован на даче в Переделкино по обвинению в "антисоветской заговорщической террористической деятельности" и шпионаже. Его преследовали за исследования и желание написать роман о коллективизации в Украине. С 1939 по 1955 г. имя Бабеля было изъято из советской литературы. В 1954 году посмертно реабилитирован. В 1957 году был издан сборник "Избранное" с предисловием Ильи Эренбурга, который назвал Исаака Бабеля одним из выдающихся писателей XX века.

Жванецкий и Саакашвили учредили в Одессе литературную премию фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях