Подробности обыска вьетнамцев: драка, 800 тысяч гривен и языковой барьер

СБУ и вьетнамцы. Фото: Первый городской

СБУ и вьетнамцы. Фото: Первый городской

События
28 января 2016 13:39

Обновлено 16:00

В СБУ этот инцидент не комментируют. Отмечают лишь, что велись поиски доказательств противоправной деятельности иммигрантов. Скорее всего, имеются ввиду обменные операции с валютой, так как десятки вьетнамцев каждый день дежурят на промрынке "7-й километр", предлагая поменять доллары.  

В ордере, который силовики вручили одному из жителей высотки, значится статья, по которой обыскивали вьетнамцев - ч.2 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Кроме того, ордер выдан Печерским судом города Киев. Оперативники должны были искать документы, подтверждающие незаконную миграцию.

После происшествия вьетнамцы обещают перекрыть дорогу, если им не объяснят причины обыска.

Появились новые видео с места событий:

В Одессе сотрудники СБУ устроили обыск в жилом комплексе "Лотос" на улице Грушевского, 39, где проживают представители вьетнамской диаспоры. Об этом сообщает Таймер.

По словам жителей комплекса, обыск начался около 5:00 28 января. На руках у сотрудников СБУ были некие бумаги - предположительно, постановление суда на проведение обыска. Однако так как большинство жителей дома плохо понимают по-русски, что именно было в документах никто не знает.

В ходе спецоперации пострадал  мужчина по имени Ман Хонг Винь, который попытался скрыться от сотрудников СБУ, но те догнали его, побили и надели на наручники. По словам мужчины, у него забрали 800 тысяч гривен. Он утверждает, что побежал, так как решил, что пришли воры. Сотрудникам СБУ попыталась помешать уехать дочь вьетнамца, которая перекрыла собой дорогу.

- Мой папа возвращался домой и увидел много людей с оружием. Он подумал, что это бандиты и побежал. А они поймали его, избили и забрали всю выручку - 800 тысяч гривен. Он продает одежду на 7-м километре. Он единственный, кто обеспечивает - мы с братом учимся в университете, а мама не может работать - она больная, - рассказала девушка Ли Хуэн Май.

Когда силовики закончили спецоперацию и начали выезжать из ЖК, отец и дочь решили так просто не сдаваться: оба начали блокировать машину оперативников.

– Протестуя против таких действий СБУ, хозяева квартир перекрыли выезд из двора, - рассказывает очевидец Андрей. – Силовики попробовали отодвинуть вьетнамцев с дороги, в результате чего завязалась потасовка. В результате мужчину 50-лет увезла скорая помощь.

Другой житель дома, в квартире которого также прошёл обыск, утверждает, что во время визита сотрудников СБУ он торговал джинсами на промрынке "7-й километр". По прибытии домой он обнаружил снесённую дверь. Пропало ли что–либо во время обыска - он пока не знает.

По словам корреспондента Таймера, помимо бойцов в камуфляже с надписью СБУ и следователей, на месте также находится группа молодых людей в камуфляжной форме. Они также представляются сотрудниками СБУ, но не предъявляют каких-либо документов. 

Отметим, что атмосфера на месте событий весьма накаленная. Жители дома буквально силой прорвались в парадную. Разрядить обстановку и внести ясность в происходящее может прибытие сотрудников консульства Вьетнама в Украине, которые якобы уже выехали на место событий.

Поломанные двери. Фото: Таймер

Поломанные двери. Фото: Таймер

Побитый вьетнамец. Фото: Таймер

Побитый вьетнамец. Фото: Таймер

Дочь мужчины пыталась переградить дорогу СБУ. Фото: первый городской

Дочь мужчины пыталась переградить дорогу СБУ. Фото: первый городской


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях