В России анонсировали передачу Сенцова и еще трех человек Украине

Олег Сенцов в зале суда 19 августа. Фото: Антон Наумлюк

Олег Сенцов в зале суда 19 августа. Фото: Антон Наумлюк

События
08 апреля 2016 17:01

Минюст России поручил тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая режиссера Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания наказания на родине. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В то же время в Минюсте подчеркнули, что окончательное решение будет принято федеральными судами России.

Согласно сообщению, 7 апреля в Минюст поступил запрос от Украины о передаче Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова, Юрия Солошенко для дальнейшего отбывания наказания на Украине.

- На основании поступивших 10 марта 2016 года обращений украинской стороны Минюст России письмами от 25 марта направил в Федеральную службу исполнения наказаний поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи указанных осужденных, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче. Об этом в тот же день направили сообщение в Минюст Украины, – заявили в пресс-службе.

В то же время в Минюсте добавили, что в отношении Савченко такой запрос пока не направлялся, поскольку все еще есть надежда на решение ее вопроса политическим путем.

Напомним, 25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Кольченко российский суд также признал виновным в участии в террористической группировке, соучастии в террористическом акте и приговорил к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях