Убийство известного адвоката в Одессе оказалось инсценировкой: все подробности

Фото: пресс-служба ГУНП

Фото: пресс-служба ГУНП

События
17 мая 2016 08:42

Одесский адвокат Александр Погорелый, об убийстве которого сообщалось ранее, оказался жив. Распространение информации о смерти юриста было частью операции, проведенной сотрудниками центрального аппарата Украины под личным контролем главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.

Инсценировка "убийства" одесского адвоката и фабрикация "места убийства" были осуществлены с целью проведения операции по задержанию всех причастных к подготовке преступления.

Александр Погорелый. Фото: Одесский кризисный медиацентр

Александр Погорелый. Фото: Одесский кризисный медиацентр

Согласно информации, предоставленной правоохранителями, сотрудники Службы безопасности Украины задержали киллеров с оружием в руках еще ночью 14 мая, во время передвижения на транспортном средстве с крымскими номерами. Также задержан посредник. Имя заказчика убийства появится в ближайшее время.

По предварительным данным, у заказчика есть связи в правоохранительных органах Одесской области, именно поэтому одесские правоохранители не принимали участия в проведении операции и даже не знали о ее существовании. Напомним, их не пускали на место происшествия.

О покушении на жизнь Погорелого спецслужбы узнали еще в начале марта 2016 года. Тогда же начали разрабатывать план задержания киллера и заказчика.

Напомним, адвокат Погорелый занимался делом, связанным с защитой интересов эстонского инвестора в курортном поселке Затока.

- Спецоперацию проводило киевское спецподразделение КОРД полиции. Проведение операции с самого начала подразумевало инсценировку убийства адвоката. Киллеров взяли на улице Красных Зорь - они с оружием поджидали Лексус адвоката. После этого они "раскололись", кто был заказчиком. Заказчики предположительно - бизнесмены имеющие коммерческие интересы в Затоке. Расследуются и другие версии - кто был конечным заказчиком. Дело в том, что фамилию посредника уже знает следствие - он уже попадал в поле зрения правоохранителей во время прошлогоднего задержания одной из ОПГ в Затоке - сообщают источники в правоохранительных органах, пишет Страна.ua

Уже появилось видео задержания киллеров:

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях