Возле Дюка о мире молились мусульманин и греко-католик: вспоминали депортацию крымских татар

Фото: dumskaya.net

Фото: dumskaya.net

События
19 мая 2016 11:43

Одесситы присоединились к акциям в память о депортации крымских татар в 1944 году. Невзирая на дождь,  возле памятника Дюку собрались сотни людей,  чтобы выразить солидарность с крымскими татарами. На Приморском бульваре нарисовали контур Украины, герб крымских татар и зажгли свечи. Также во время вече провели совместный молебен представители греко-католической церкви и мусульманской общины.

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

Возле Дюка о мире молились мусульманин и греко-католик: вспоминали депортацию крымских татар фото

Возле Дюка о мире молились мусульманин и греко-католик: вспоминали депортацию крымских татар фото 1

Все фото: Александр Гиманов (Думская)

Все фото: Александр Гиманов (Думская)

Справка Vgorode:

В 1944 году с полуострова насильно вывезли больше 180 тысяч человек. Многие исследователи называют депортацию крымских татар геноцидом.

Операция по депортации началась рано утром 18 мая и закончилась в 16:00 20 мая 1944 года. Для её проведения были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек. Депортируемым отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны под конвоем отправлялись к местам ссылки. По воспоминаниям очевидцев, тех, кто сопротивлялся или не мог идти, иногда расстреливали на месте.

Этапирование к местам поселения длилось около месяца и сопровождалось массовой гибелью депортируемых. В дороге ссыльных кормили редко, зачастую солёной пищей, после которой хотелось пить. В некоторых составах ссыльные получили еду в первый и в последний раз на второй неделе пути. Умерших наспех хоронили рядом с железнодорожным полотном или не хоронили вообще.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях