В Генпрокуратуре объяснили, зачем устроили обыск во вьетнамском квартале Одессы

Фото: Первый городской

Фото: Первый городской

События
24 мая 2016 18:01

Генпрокуратурой Украины совместно с Государственной фискальной службы Украины проведена спецоперация по выявлению организованной преступной группировки выходцев из Юго-Восточной Азии, которая действовала на территории Одессы. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что преступная группировка специализировалась на совершении широкого спектра преступной деятельности, а именно нелегальных финансовых операциях и валютно-обмене, фальшивомонетничестве, контрабанде подакцизных товаров (алкоголя и сигарет), деликатесных продуктов (икры), незаконном перемещении огнестрельного оружия и наркотических средств, а также подделке официальных документов.

Также сообщается, что результатам комплекса проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято национальную и иностранную валюту, заготовки поддельных банкнот номиналом по 100 долларов США и валюты Евросоюза, оборудования для денег, детекторы банкнот, два автомата Калашникова, пистолет и патроны к нему, единицу гладкоствольного полуавтоматического оружия, около полкилограмма сильнодействующих наркотических средств, которые, по предварительным оценкам, является героином, большое количество черновой бухгалтерии об обращении многомиллионных сумм валюты, торговлю табачными и алкогольными изделиями, содержание которой в настоящее время анализируется, поддельные техпаспорта на автомобили и тому подобное.

Как утверждают в пресс-службе ГПУ, при осуществлении следственных действий представителями Вьетнамской диаспоры совершалось активное физическое сопротивление с причинением телесных повреждений правоохранителям и повреждением служебного автотранспорта.

Напомним, вчера в ЖК "Лотос" на Грушевского в Одессе, где проживает вьетнамская диаспора, неизвестными проводились следственные действия – по сообщению пресс-секретаря СБУ в регионе, это были представители Государственной фискальной службы.

Правда, при при обыске квартир вьетнамцев силовики не представились, было применено оружие и слезоточивый газ. Напомним, что после беспорядков на улице Грушевского, где находится вьетнамский квартал, ппострадавшие пошли митинговать у Облапрокуратуры, жалуясь на то, что силовики избивали людей и не просто обыскивали квартиры, а выносили ценные вещи.

На видео с камер наблюдения в одном из домов видно, что делали представители фискальной службы:

Отметим, что многие одесситы возмущены методами силовиков:

"Так вскрывают сейфы в жилищах вьетнамцев киевские налоговики которые заехали в Одессу. Приезжают с фомками, кувалдами; из жилых квартир, сейфов вывозят деньги, ценности, документы. Возмущенных вьетнамцев налоговики избивают дубинками и стреляют в толпу из травматического оружия. Закон в Украине должен быть один для всех, что для тебя, дурачка с которого нечего взять, что для вьетнамцев, которые копят деньги и никого не трогают " - написал на своей странице в Facebook Глеб Жаворонков.

"Что это за дичь вообще, как это возможно в 21 веке. А еще больше угнетает то, что люди читают это да еще и приговаривают " так им и надо".  Интересно было бы на вас посмотреть, если бы к вам вот так ворвались, избили, разгромили ваш дом, не предъявляя ничего конкретного, без ордера, без каких-либо объяснений" - пишет в комментариях одесситка.

Читайте подробности:

В Одессе вьетнамцы пикетируют прокуратуру

Беспорядки на Грушевского: полиция дерется с вьетнамцами, в ход пустили огнестрельное оружие

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях