Одесские полицейские избили пенсионера: две версии конфликта

Фото: Фейсбук РГБ

Фото: Фейсбук РГБ

События
10 июня 2016 16:22

Сотрудники патрульной полиции в среду, 8 июня, на перекрестке улиц Пушкинской и Малой Арнаутской, применив силу, задержали пенсионера, инвалида 2 группы, председателя "Шахматной школы "Отрада" Николая Мельниченко. Об этом заявили активисты общественной организации "Рада Громадської Безпеки" на своей странице в Фейсбук.

Активисты опубликовали видео жесткого задержания. По их информации, пенсионера заподозрили в краже велосипеда.

- Спустя какое-то время, после того, как стражи правопорядка избили пожилого человека, нанесли ему средней тяжести телесные повреждения, они снизошли и рассказали о том, что велосипед, на котором передвигался Николай Федорович, якобы краденый и находится в розыске, - сообщают общественники.

По их информации, позже правоохранители выяснили, что обознались и пытались уехать, но активисты заблокировали их машину.

- Оказалось, велосипед не тот. Цвет у него тоже не тот. Не извинившись, не вызвав скорую помощь, оставив пожилого человека лежать просто на тротуаре, полиция попыталась скрыться с места происшествия. К этому времени активисты РГБ уже заблокировали выезд патрульной машины. Полиция попыталась задержать активистов. Вскоре на место происшествия прибыла мониторинговая группа полиции, взяли пояснения, видео и фото доказательства неправомерных действий полиции, - отмечают активисты.


 

Как сообщают активисты "РГБ", в настоящее время пенсионер уже чувствуют себя лучше.

В свою очередь, правоохранители заявили, что пенсионер нецензурно выражался в отношении патрульных и ударил одного из них. Об этом в Facebook написал замначальника Управления патрульной службы Одессы Евгений Стельмах.

- Все теперь могут увидеть, из-за чего все начиналось, и как вел себя "невиновный". Камера патрульного сломана после удара… Этот "активист" ударом нанес побои и разбил камеру патрульного, аж стеклопакет лопнул. А после этого имел смелость обвинить патрульных, что это они ему стеклопакет побили, который он купил в магазине. А на самом деле вытащил его из мусорника, - написал Евгений Стельмах.

На опубликованном видео инцидента видно, что пожилой мужчина отказался остановится для общения с полицейским, а когда тот попытался взять его за руку – резко развернулся с нецензурной бранью. В это время стеклопакет, который он нес подмышкой, ударился о камеру патрульного.


По словам полицейских, мужчину остановили, поскольку заподозрили его в краже велосипеда.
 

Одесские полицейские избили пенсионера: две версии конфликта фото

Все фото: РГБ

Все фото: РГБ

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях