Зонинг: исторический ареал Одессы уменьшится в пять раз

Фото: Маяк

Фото: Маяк

События
11 июня 2016 17:10

Активистка движения "Одесситы против зонинга" Светлана Подпалая опубликовала пост в Facebook, в котором показала что исторический ареал Одессы у меньшится в пять раз. Причина - проект зонирования территории города. 

Интересно, что территория исторического ареала (со всеми вытекающими ограничениями на любую застройку) определенная в зонинге гораздо меньше, чем в утвержденном Генплане.

Общественница с помощью картона продемонстрировала разночтения в двух документах.

Синяя фигура — это площадь двух существующих до последнего времени исторических ареалов. В схеме зонинга они выделены оранжевым пунктиром. Но в пояснительной записке указано, что эта зона не регулируется правилами охраны исторических ареалов (хотя является по Генплану ними) — за исключением "Старой Одессы".

Синий цвет - исторический ареал, закрепленный в Генплане, а зеленый цвет — в зонинге. Фото: Светлана Подпалая

Синий цвет - исторический ареал, закрепленный в Генплане, а зеленый цвет — в зонинге. Фото: Светлана Подпалая

- Вот, собственно, "Старая Одесса" — это крошечный зеленый клочок. При таком упрощении наглядно видно, что охранная зона сократилась в пять раз! Кстати, юридически такого явления как "Старая Одесса" не существует, это всего лишь звон от намерения (нереализованного) включить этот кусочек в список культурного наследия ЮНЕСКО, - написала Светлана Подпалая.

То есть, исторический ареал ограничивается улицами Бунина, Преображенской, Соборной пл., кусочками Преображенской, Дворянской, Пушкинской. А вот большая часть Екатерининской, Ришельевской и Пушкинской не вошли в исторический ареал, но главное — из зонинга исключили исторический ареал "Французский бульвар", что значительно упрощает застройку этих территорий.

Активистка призывает всех одесситов блокировать принятие проекта зонинга.

Примечательно, что план зонирования — это второй по значимости документ после Генерального плана,  который определяет градостроительное будущее города.

Отметим, что вчера, 11 июня, общественники провели митинг ко времени начала заседания строительной" комиссии, однако заседание не состоялось. 

Митинг 11 июня. Фото: Маяк

Митинг 11 июня. Фото: Маяк

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях