Неожиданная статистика: насколько в Украине отличаются зарплаты у женщин и мужчин

Фото Tumblr

Фото Tumblr

События
15 июня 2016 16:44

Госслужба статистики Украины опубликовала интересные данные - среднюю зарплату наших граждан в зависимости не только от рода деятельности, но и от пола. 

За основу брались данные о среднем заработке штатных сотрудников в Украине в январе - марте этого года. Оказалось, что женщинам платят меньше, чем мужчинам: средний оклад украинок составил около 4000 гривен, а украинцев - почти 5400 гривен.


Где платят больше и меньше всего


Что касается отраслей, лучше всего оплачивается финансовая и страховая деятельность - средняя зарплата для мужчин - около 13 тысяч гривен, для женщин превышает 8 тысяч гривен.

На втором месте - информация и телекоммуникации. В этой области средний оклад колеблется от почти 8 тысяч для женщин до 10 тысяч гривен для мужчин. На третьем - профессиональная, научная и техническая деятельность - в этой сфере сотрудники получают от 6,5 (женщины) до 8 (мужчины) тыс. грн в месяц. 

Меньше всех получают те, кто работают в сфере охраны здоровья и соцпомощи - всего 3 тысячи гривен. Недалеко от этих показателей ушло образование. 

А самый большой разрыв в оплате мужского и женского труда - в сфере искусство, развлечений, спорта и отдыха. Здесь представители мужского пола получают вдвое больше женщин - 7,5 тыс. грн. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях