Назначил нового прокурора и отчитал начальника полиции: итоги приезда Луценко в Одессу

Новость - События - Назначил нового прокурора и отчитал начальника полиции: итоги приезда Луценко в Одессу

Новость - События - Назначил нового прокурора и отчитал начальника полиции: итоги приезда Луценко в Одессу

События
17 июня 2016 13:52

Юрий Луценко сегодня приехал в Одессу, чтобы назначить нового прокурора области. Им стал Олег Жученко.

Луценко назвал Жученко "молодым" и "энергичным", отметив, что он "не связан с одесскими кланами, которые манипулируют законом". Одновременно с этим, он отметил, что срок в пять лет, на который назначен Жученко на эту должность, могут уменьшить, если новый прокурор не сможет исполнять на должном уровне свои обязанности.

Напомним, с 15 апреля должность прокурора Одесской области, с которой был уволен Николай Стоянов, никто не занимал. Жученко, будучи зампрокурора области, исполнял обязанности прокурора региона.

Кроме назначения нового прокурора, Луценко устроил настоящий "разгром" остальным прокурорам, а также полиции, заявив, что обстановка в Одессе хуже чем в 90-х.

- Я не понимаю ситуации, которая сложилась с криминогеном. Я выражаю господину Лорткипанидзе сочувствие, потому что у него проблемы со следователями, с персоналом, но такого роста преступности я не видел нигде на территории Украины. Например, в Киеве, во Львове даже в Харькове рост грабежей, разбоев, краж с проникновением плюс 30 плюс 40, у вас в разы, в разы, я, честно говоря, не помню даже в 90-х таких цифр - возмутился генеральный прокурор Украины.

Также он призвал прокуроров заполнить анкету добропорядочности и задекларировать свои доходы.

- С таким подходом или продекларируйте, где взяли деньги, или увольняйтесь - заявил Луценко начальнику местной прокуратуры, спросив, откуда у того новая Toyota Avalon, стоимость которой не соответствует зарплате прокурора.

Также Генеральный прокурор Украины раскритиковал работу патрульной полиции, которая, по его словам, "только ездит с маячками, не выходя из автомобиля и не успевая на заявления".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях