Получи ответ: в какой валюте лучше хранить сбережения и почему

Фото zib.com.ua

Фото zib.com.ua

События
08 июля 2016 11:12

В обменниках, где еще неделю назад было трудно сдать доллар даже по 24,50, сейчас охотно принимают по 24,65, пишет "КП в Украине".

Это, конечно, никакой не обвал, а копеечные колебания, тем не менее, на валютном рынке страны сегодня трудно разобраться даже профессионалам. Гривна - непрогнозируемая, доллар - переоцененный, фунт - с изрядно подмоченной Brexit репутацией, евро - на грани обвала. Так в чем же хранить деньги, если, конечно, они у вас есть?

Ответ на этот вопрос зависит от двух основных факторов: сколько у вас денег, и какие планы?

Эксперты единодушны: если всех ваших сбережений - 5-10 тысяч, храните деньги в той валюте, в которой вы их тратите в повседневной жизни - то есть в гривне.

Если ваши сбережения превышают 10, а тем более 20 тысяч, можно половину перевести в доллары.

При "кубышке" более 100 тысяч гривен есть смысл диверсифицировать риски еще сильнее, то есть хранить деньги в нескольких валютах. "Третьей" валютой для украинцев уже многие годы традиционно является евро, однако, говорят экономисты, с покупкой европейской валюты, учитывая, как лихорадит ЕС, сейчас лучше повременить. Если вы собираетесь в поездку по Европе, то какую-то часть средств в евро иметь можно и нужно. Это же правило относится и к британскому фунту, который просел к 30-летним минимумам. Если же поездок в Британию и страны еврозоны в ближайшее время не намечается, обратите внимание на швейцарские франки и норвежские кроны.

Кстати, обычно экономисты не устают повторять: держать все свои накопления под подушкой - это худшее, что вы можете сделать: деньги должны работать. Однако сейчас, после катастрофической девальвации гривны, непрогнозируемого курса, развала банковского рынка, непонятной ситуации на рынке недвижимости и прочих украинских реалий, эксперты редко отваживаются советовать отдавать деньги "работать". Пусть лучше немного отдохнут. Под подушкой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Европейский центробанк представил новую банкноту в 50 евро. Раньше уже были выпущены обновленные 5, 10 и 20 евро.

Фишка новых купюр - голограммы и водяные знаки в виде головы Европы, героини древнегреческого мифа (на фото справа).

Новые 50 евро поступят в оборот с 4 апреля 2017 года.

Еще новости

>>> Загораем дома: где украинцы предпочитают проводить отпуск. Инфографика

>>> 10 книг, которые стоить прочитать этим летом

>>> В Украине запретили еще 9 телеканалов и разрешили один эротический

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях