Турчинов рассказал, когда могут объявить очередную мобилизацию

Фото соцсети

Фото соцсети

События
05 августа 2016 13:30

Глава СНБО Александр Турчинов заявляет о возможности новой волны мобилизации в случае ухудшения ситуации в зоне АТО, сообщает Интерфакс-Украина.

- В случае серьезного обострения на фронте нова мобилизация будет объявлена немедленно, - сказал Турчинов на презентации центра Информирования сектора безопасности и обороны в СНБО.

Он отметил, что в стране два года продолжается повышение профессионализации Вооруженных сил. По его словам, в частности, с начала 2016 года количество желающих проходить военную службу по контракту увеличилось почти на 40%.

- Но в условиях противостояния с Российской Федерацией Украина не может отказаться от призыва. Потребность в подготовленных резервах слишком высока и является критичной для выживания нашего государства, - подчеркнул секретарь СНБО.

Вместе с тем, по его словам, за первое полугодие текущего года в два раза сократилось количество мобилизованных.

- Уже во втором полугодии 2016 года мобилизованные должны возвращаться домой, - сказал Турчинов, добавив, что при необходимости новая, 7-я волна будет объявлена.

Кроме того, Турчинов заявил о двух возможных сценариях действий РФ в отношении Украины – военном и "гибридном".

По его словам, первый сценарий развития ситуации "наиболее опасный – военный сценарий, а именно полномасштабная военная агрессия, которая является наиболее проблемной и опасной для самого Кремля, но к осуществлению которого РФ готовится".

- Второй сценарий не менее опасный. Это сценарий так называемый гибридный, который на сегодня остается наиболее вероятным. Он предусматривает продолжение боевых действий малой интенсивности на Донбассе, но не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных и нерегулярных подразделений, а также подрывную деятельность в остальной части страны, - подчеркнул секретарь СНБО.

СМОТРИ ЕЩЕ

Dota 2: первая победа украинской команды на The International 2016

Как будем гулять: выходные на День Независимости Украины 2016

Новым послом Польши в Украине назначен журналист с адской фамилией

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях