На поселке Котовского газовая атака: есть случаи отравления

В Одессе утечка газа

В Одессе утечка газа

События
23 августа 2016 09:44

Вчера вечером газовщики в Одессе допустили утечку в систему газоснабжения излишнего количества вещества-"маркера" - меркаптана. Жители поселка Котовского стали жаловаться, что в квартирах стал появляться неприятный запах.

За медицинской помощью обратилась одна пострадавшая. Врачи стабилизировали состояние отравленной женщины. От госпитализации она отказалась.

Также медики зафиксировали несколько случаев тошноты и головокружения. Однако через несколько часов после снижения концентрации газа самочувствие пострадавших одесситов пришло в норму.

Как оказалось, вечером 22 августа специалисты из частной компании "Одессагаз" выполняли обычные работы по выявлению утечек газа и при этом превысили норму концентрации в газе меркаптана - вещества-"маркера". Меркаптан придает газу характерный запах для узнаваемости утечки, в малых количествах безвреден, но в большом количестве может вызвать отравление - даже смертельное. Сильнее всего последствия ощущались на поселке Котовского в Суворовском районе. 

Отметим, что по неофициальным данным, на поселке Котовского было несколько случаев сильного отравления. 

Первыми из соответствующих служб на ситуацию обратили внимание в полиции. Их экипажи ездили по дворам многоэтажных домов и через громкоговорители предупреждали граждан об опасности, просили не пользоваться газом и проветривать помещения. В пресс-службе ГСЧС также подтвердили эту информацию.

В аварийной службе "Одессагаз" сообщают, что вещество меркаптан безвредно и случаев отравления им нет. Однако квартиры все равно советуют проветривать.

Как сообщают в пресс-службе Одесского городского совета, мэр города Геннадий Труханов связался с руководством ЧАО "Одессагаз" и получил заверения, что опасности для жизни и здоровья одесситов нет.

- Просьба к одесситам, сохранять выдержку и спокойствие, - отметили в мэрии.

Коммунальщики параллельно с сотрудниками "Одессагаза" проводят обход домов одесситов. 

Читайте также:

Гройсман показал как отремонтировали трассу Одесса-Рени

Отключение света в Одессе: график на сегодня

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях