Ромская громада Лощиновки требует расследования по факту этнической нетерпимости

Новость - События - Ромская громада Лощиновки требует расследования по факту этнической нетерпимости

Новость - События - Ромская громада Лощиновки требует расследования по факту этнической нетерпимости

События
29 августа 2016 12:56

Ромская громада Лощиновки обвиняет полицию в бездействии, а местных жителей в непровомерных действиях. Напомним, там селяне просто разгромили дома ромов и приняли решение на местном уровне выгнать их из собственных домов.

Конфликт произошел после того, как в селе убили 9-летнюю девочку. По факту убийствва полиции арестовала парня ромской национальности. Узнав об этом, жители села пошли громить дома его соседей, пытались даже поджечь. К счастью, ромы вместе со своими детьми и женщинами успели покинуть село.

Коалиция цыганских неправительственных организаций Украины "Стратегия 2020" направила на имя министра внутренних дел Арсена Авакова и уполномоченного Верховной Рады Украины Валерии Лутковской обращения, в которых заявляют о притеснениях их прав в Лощиновке.

Фото: izmacity

Отрывок из обращения ромов. Фото: izmacity

 

- Упоминание принадлежности к какой-либо национальности при нарушении или расследовании уголовного дела нарушает права человека и гражданина, в том числе Международную конвенцию основных прав и свобод, и не способствует толерантному отношению к цыганскому национальному меньшинству - пишется в обращении ромов.

В связи с этим они требуют открыть уголовное производство в отношении председателя сельского совета Лощиновка и провести служебное расследование в отношении действий правоохранителей, которые обнародовали информацию о национальности подозреваемого в убийстве.

Напомним, что ромская община должна была покинуть Лощиновка сегодня утром, но это мероприятие отменили. За день до этого женщины вернулись в село за своими вещами, но местные жители их едва не убили. Полиции удалось сделать коридор, чтобы женщин не тронули.

Читайте все подробности:

Из села под Одессой, где убили ребенка, выселят всех ромов

Погромы из-за убийства ребенка в Одесской области: подозреваемый свою вину не признал

Под Одессой селяне устроили массовый погром из-за убийства ребенка

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях