Сгоревший особняк на Маразлиевской снесут ради гостиницы

Фото: archodessa.com

Фото: archodessa.com

События
15 сентября 2016 13:11

Помните, недавно на Маразлиевской был пожар - горел особняк Менделевича или, больше известный, как детский сад ЧМП. Так вот, это здание собираются снести и на его месте построить гостиницу.

Особняк Менделевича на ул. Маразлиевской, 18 хотят снести под строительство шестиэтажного отеля. Такой проект разрабатывался еще в 2007 году. Уже в 2008 году особняк Менделевича, построенный в 1890 году по проекту архитектора Льва Влодека, таинственно исчез из списков объектов культурного наследия Одессы.

По данным 368.media, которые ссылаются на истоник в горсовете, нынешний владелец здания -  "МП "Одесаэлектропастранс ЛТД" - ищет инвестора для строительства шестиэтажного отеля.

Отметим, что это здание - памятник архитектуры, которому уже 130 лет. Дом был построен в 1880 году, он принадлежал купцу Менделевичу, представителю одной из самых богатых семей города. В 1907 году, с августа по ноябрь, особняк был домашней резиденцией одесского градоначальника Новицкого, а в советское время тут располагался детский сад ЧМП.

Дом №18 был построен в в 1880 году, он принадлежал купцу Менделевичу, представителю одной из самых богатых семей города. В 1907 году, с августа по ноябрь, особняк был домашней резиденцией одесского градоначальника Новицкого, а в советское время тут располагался детский сад.Фото: instagram.com/__hey_ann__

Вот это здание. Фото: instagram.com/__hey_ann__

Вот так здание выглядит внутри. Состояние его заброешено, но былая роскошь еще видна. Фото: archodessa.com

Вот так здание выглядит внутри. Состояние его заброешено, но былая роскошь еще видна. Фото: archodessa.com

Фото: archodessa.com

Фото: archodessa.com

Читайте также:

История улицы Маразлиевской

Любуемся архитектурой: 10 самых красивых зданий Одессы

Одесситы обратились в Кабмин и к президенту: требуют отменить скандальный зонинг

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

 



 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях