В Одессе появилась первая табличка с QR-кодом, анализирующая данные о туристах

Фото: odessa.report

Фото: odessa.report

События
29 сентября 2016 17:28

У памятника одному Иосифу де Рибасу появилась табличка с QR-кодом. Просканировав этот код, можно узнать всю информацию про достопримечательность: его описание, фотографии, как добраться  и так далее.

Сама стела, на которой установили табличку, сделана из метала и весит  150 килограммов. По словам представителя проекта "MoreInfo" Михаила Демшина, всего таких стел в Одессе планируют установить 11 штук. Следующим местом должен стать Оперный театр.

Для того, чтобы получить доступ к информации, прявязанной к этом стенду, достаточно просканировать код специальной программой или приложить к стенду телефон, предварительно активировав в настройках устройства функцию nfc.

Пока что о де Рибасе можно почитать на английском, немецком, французском, китайском, русском и украинском языках, но вскоре планируют добавить еще и турецкий.

Особенностью этой таблички является то, что она позволяет узнать туристический поток у памятника с помощью встроенного геодатчика. Он отслеживает перемещения людей на расстоянии 15 м от памятника, собирает данные об их количестве и о том, сколько времени они провели возле стелы. В дальнейшем это позволит прогнозировать количество туристов на будущий сезон.

По данным одесской мэрии, в Одессе подобные таблички с QR-кодами установили на 20 различных туристических объектах. В планах установка еще 20  таких табличек.

Фото: odessa.report

Фото: odessa.report


Читайте также:

Будь готов: кому завтра отключат свет в Одессе

В Одессе обнаружили порностудию

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях