Отравление "Наполеоном": пострадали 47 одесситов, полиция начала расследование

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

События
09 декабря 2016 16:32

Количество людей, госпитализированных в Одесскую городскую инфекционную больницу после отравления тортом "Наполеон" из супермаркета "Обжора", увеличилось уже до 44 человек. 13 из них – дети. Общее количество известных пострадавших - 47 человек. 

Как сообщили в ГУ Национальной полиции в Одесской области, правоохранители начали уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины.

- Открыто производство по статье о нарушении санитарных правил и норм в вопросе предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений. В больницу выезжала опергруппа для общения с пострадавшими, - сообщили в полиции.

Некоторые пострадавшие намерены обращаться в суд. 

По информации Госпродпотребслужбы, в кондитерском цехе "Экстра" нарушаются гигиенические требования в ходе технологии производства кремовых кондитерских изделий,  не созданы условия для соблюдения личной гигиены в производственных помещениях цеха, не соблюдаются гигиенические требования по обработке внутреннего цехового оборудования и инвентаря, а также сроки реализации кремовых кондитерских изделий.

При проверке торговой сети "Обжора" не редставили документы, удостоверяющие безопасность и качество кремовых кондитерских изделий и ряд других нарушений.

Из торговой сети магазинов "Обжора" изъяли 50 кг остатков опасной продукции.

Напомним, что первые 21 пострадавших одесситов госпитализировали в четверг, 8 декабря. У них выявили симптомы острой кишечной инфекции. У пострадавших диагностировали сальмонеллез. Выяснилось, что в супермаркетах торговой сети "Обжора" было продано 150 килограмм испорченного торта "Наполеон", который был изготовлен в кондитерском цехе в селе Усатово Беляевского района Одесской области.

Читайте также:

Отравление Наполеоном в Одессе: количество пострадавших растет

В одесском ресторане отравились 23 человека: новые подробности

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях