Порошенко обратился к украинцам из-за Приватбанка

Новость - События - Порошенко обратился к украинцам из-за Приватбанка

Новость - События - Порошенко обратился к украинцам из-за Приватбанка

События
19 декабря 2016 11:40

Глава государства Петр Порошенко назвал решение о национализации Приватбанка беспрецедентным. Об этом он сказал в специальном телеобращении. 

- Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждение, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины – физических лиц, не являющихся его клиентами. Равно как и более 50% всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине, – сказал президент. 

Президент подчеркнул, что "косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране – настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный". 

- Поэтому его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решение – его перехода в cтопроцентную государственную собственность, – сказал Порошенко.

Также президент заверил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам Приватбанка неприкосновенность и целостность их денег. 

Порошенко в своем телеобращении отметил, что для усиления защиты вкладчиков Приватбанка он подал в Верховную Раду законопроект, который даст дополнительные гарантии безопасности вкладов граждан в этом учреждении. 

Напомним, что ранее Валерия Гонтарева сообщила, что Приватбанк признан неплатежеспособным. На пресс-конференции глава НБУ рассказала, что ожидает Приватбанк и его клиентов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях