Получи ответ: как назывался наш город то того, как стал Одессой

Как раньше называли Одессу

Как раньше называли Одессу

События
11 апреля 2017 17:45

Многие считают, что первое имя нашего города - Хаджибей. Однако впервые это название можно обнаружить в заголовке "высочайшего утверждения", 10 января 1795 года (по старому стилю), штата соляного магазина, а уже как официальное наименование - в указе, от 27 января (по старому стилю), об Учреждении Вознесенской губернии, где упоминается "город Одесса, татарами Гаджибей именуемый".

Но на самом деле речь шла о древнем городе Коцюбиев. Первое летописное упоминание о нем датировано 1415 годом. Тогда этими территориями владело Великое Княжество Литовское. По легенде это поселение основал шляхтич Коцюба-Якушинский, в честь которого поселение и получило название. И только когда на эти территории распространилась власть Крымского ханства, город стали называть Гаджибей (Хаджибей) . 

Небольшая же турецкая крепость, построенная в 1764 году рядом с Хаджибеем, на том самом месте, где сейчас в Одессе находится Приморский бульвар с Дюком и Потемкинской лестницей, называлась Ени-Дунья (Новый Свет).

И только в 1795 году Екатерина II назвала наш город Одессой. Самая популярная версия, что название связано с древнегреческой колонией Одессос. В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоеванных у турок территориях греческими именами. Тем более, что в те годы предполагалось, что античный Одессос существовал как раз неподалеку от Одесского залива. Правда позже археологи нашли эту колонию недалеко от болгарского города Варны.

Интересно, что даже после основания Одессы ее долгое время называли Хаджибеем. И только телесные наказания за употребление старого названия помогли утвердить новое.

Получи ответ: как назывался наш город то того, как стал Одессой фото

СМОТРИ ЕЩЕ:

Одесса, которую ты не знаешь: как раньше называли Потемкинскую лестницу

Одесса, которую ты не знаешь: как раньше называли улицу Дерибасовскую

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях