Все серьезно: в Украине планируют регистрировать мобильных абонентов

Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

События
09 августа 2017 11:04

В Украине планируют ввести регистрацию абонентов мобильной связи. Соответствующий законопроект появился на сайте Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины. Помимо этого, в документе предлагается возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов, передает Лига.net

Ведомство предлагает сохранить за клиентами сотовых операторов право заключать договор в письменной или любой другой форме. Но собирается при этом обязать телеком-компании собирать персональные данные всех без исключения пользователей.


Почему это важно


Как пишут в пояснительной записке к законопроекту Госспецсвязи, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности "в условиях кибернетических угроз".


Регулятор внес правки


По задумке Госспецсвязи, у других ведомств с момента принятия закона будет только три месяца на адаптацию своих нормативных актов.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи вчера на очередном заседании одобрила законопроект Госспецсвязи, но со значительными замечаниями.

В частности, регулятор предлагает увеличить переходный период и растянуть его на полгода. За это время абоненты, которые сейчас получают услуги обезличенно, должны будут предоставить свои личные данные операторам.

Нацкомиссия со своей стороны готовится к нововведениям. Она разработала порядок регистрации абонентов без заключения договора в письменной форме. Подать личные данные можно будет и в электронной форме.

Вторую часть законопроекта (по регистрации IMEI-кодов) НКРСИ посчитала очень сырой. И надеется на то, что администрация связи ее доработает.


Реакция операторов мобильной связи


Представители мобильных операторов утверждают, что законопроект имеет массу недоработок.

 - Закон написан непрофессионально. Мы с ним не согласны! - написал президент компании "Киевстар" Петр Чернышов.

- Мы поддерживаем предложенные изменения и готовы реализовать электронную регистрацию абонентов при условии, что будут соблюдены интересы наших клиентов. Самый главный риск - это то, что часть абонентов, которые НЕ успеют зарегистрироваться, могут остаться, согласно законопроекту, без услуг связи, - рассказывает пресс-секретарь Vodafone Ukraine Виктория Павловская.

По ее словам, в истории телекоммуникаций уже есть подобные прецеденты. Так, несколько лет назад около 10% мобильных абонентов Казахстана остались без услуг связи вследствие введения обязательной регистрации. Подобная ситуация - правда, в меньшем масштабе - была и в Польше.

Поэтому, как говорит Павловская, учитывая размер абонентской базы компании (20,9 млн сим-карт), реалистичный срок полной регистрации всех абонентов с учетом размера базы - два года.

- Через год мы сможем регистрировать всех новых абонентов, - утверждает Виктория.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях