Не все так плохо: новые факты про одесскую школу-аутсайдер

Фото: Дмитренко Мария

Фото: Дмитренко Мария

События
07 сентября 2017 18:27
Автор: Дмитренко Мария

Ранее редакция Vgorode опубликовала статью о том как прошел День Знаний в школе №41, которая оказалась худшей в Одессе по результатам ВНО в 2017 году. В ней оказался самый большой процент детей, не сумевших набрать минимальное для прохождения порога количество баллов по четырем предметам из пяти. Так, например, более 80-ти процентов выпускников не смогли сдать математику. Мы решили копнуть глубже и разобраться в этой проблеме. В чем же все таки причина плохих показателей? В поиске ответа наш журналист обратился в Департамент образования и науки Одесского городского совета.

- Школа не худшая, кто вам такое сказал? Проблемы есть, но недостатки небольшие. Сложилась неприятная ситуация в этом году, но мы уже работаем над ее решением. Учителя у нас там хорошие. Для учеников будут проводиться семинары, мастер-классы и входные тестирования. Финансирование по всей Украине недостаточно, но там есть компьютерные классы, что немаловажно. Родители также должны отвечать за своих детей, контролировать их, –прокомментировала Ярославцева Наталья Алексеевна, начальник информационно-методического центра. 

В свою очередь, директор школы Элла Александровна считает, что у них просто был неудачный год.

- Во всех школах выпускается несколько классов, у нас выпустилось 17 человек. Среди них больной малокровием ребенок, переселенцы (двое ромской национальностей и житель Азербайджана). У нас большая миграция населения, дети без постоянного места жительства, это тоже имеет значение. Пять человек поступило в вузы, я считаю, что это хорошее процентное соотношение к 17-ти выпускающимся. Дети учатся в меру своих способностей. У нас были годы, когда дети хорошо сдавали, год на год не приходится. Дети с которыми мы работаем, они не отобраны как в других школах. В гимназиях и лицеях детей отбирают по конкурсу, а мы берем всех. В этом году был слабый подбор детей, в следующем будет лучше, –  рассказала Элла Александровна.

По словам директора, школа получает финансовую помощь от мэра города Одессы. Им поменяли все окна на металлопластиковые, подарили компьютерный класс и комплект парт. А учителя и родители своими силами делали косметический ремонт. Также планируют строить новый стадион, деньги уже выделили. 


Мнение выпускников


- Я думаю, что дело совсем не в школе, а в учениках и их семьях. Тот кто хочет, тот всегда все будет учить. Мой выпуск сдал все нормально. А этим ничего не надо, они думают как погулять, поехать в клуб "потусить", найти деньги на сигареты и выпивку, а потом ходят и школу осуждают. Я помню когда училась в 11 классе, то у меня в голове было ЗНО, поступление, а у них совсем другое мышление. Проще простого школу винить, нужно обратить внимание на себя в первую очередь. Виновата не школа, а деградирующие ученики и их родители, – поделилась с нашим журналистом Лиза, выпускница 2014-года.

Также Лиза рассказала о своих учебных годах и об учителях.

- Помню ситуацию в 9-м классе: по школьной программе у нас было прохождение библии, и нам задали учить "Отче Наш" на украинском языке. Я сказала, что не буду его учить, мама моя меня поддержала. Но Лидии Ивановне (учитель украинского языка и литературы) это тогда не понравилось. Помню хорошо, мама в школу приходила разбираться по поводу двойки за "Отче Наш". Так Лидия Ивановна умудрилась дверь перед ней закрыть, –  вспоминает Лиза.

Из этого следует вывод, что проблемы с педагогическим коллективом у школы все-таки есть. Однако, редакция Vgorode искренне надеется, что в будущем году результаты по ВНО у данной школы значительно улучшатся. 

СМОТРИ ЕЩЕ: 

И как их только учат: лучшие и худшие школы Одессы по итогам ВНО-2017
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях