Новые подробности расследования трагедии в Виктории: открыли три уголовных дела

Фото: Андрей Танцюра

Фото: Андрей Танцюра

События
23 сентября 2017 11:08

Полиция открыла третье уголовное производство по делу пожара в одесском детском лагере "Виктория". Об этом рассказал глава Нацполиции Одесской области Дмитрий Головин, сообщается на странице управления в Facebook.

- По факту пожара в спортивно-оздоровительном лагере "Виктория " открыто три уголовных производства по признакам статей 270 (Нарушение установления законодательством требований пожарной безопасности), 366 (служебный подлог) и 367 (служебная халатность) уголовное кодекса Украины, - рассказал Головин.

По словам Головина, также создали рабочую группу, в состав которой вошли как работники прокуратуры и полиции Одесской области, так и лучшие работники Главного следственного управления НПУ.

- Никто ответственности не избежит, независимо от ранга, звания и должности. Если виноват - то понесет ответственность, - добавил он.

Версия с поджогом лагеря следствием уже почти не рассматривается (не является основной), хотя она очень популярна у ряда СМИ. У следствия осталось две версии причины случившегося: нарушение правил противопожарной безопасности и возгорание электрических приборов.

Также выяснилось, что 23-летняя воспитательница из детского лагеря "Виктория" не может быть ответственной за пожар. Наталья Янчик уволилась за месяц до пожара — 10 августа она подала заявление на увольнение с 24 августа. Но приказа об увольнении ей на руки не выдали.

Кроме того, приказом, которым на нее была наложена ответственность, также указывается, что заместитель директора лагеря должна организовать проведение учений, инструктаж. Приказ в 2017 году ссылается на нормативно правовой акт, который уже был отменен. То есть, это правила пожарной безопасности,

Дмитрий Головин подтвердил, что ее вина, скорее, формальная и не думает, что у нее будет реальный срок. 

СМОТРИ ЕЩЕ

Как горит: эксперимент с деревом, из которого строили Викторию

Пожар в одесском лагере: что показала генетическая экспертиза

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях