Не ждали: под Одессой будут добывать газ

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

События
08 октября 2017 13:22

Компания "Укргаздобыча" планирует начать промышленную добычу газа на украинском участке шельфа Черного моря. В акватории можно будет получить запасы 80-300 млрд кубометров газа.Об этом сообщил президент компании Олег Прохоренко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что недалеко от Одессы есть ряд перспективных участков, где Украина может добывать газ и пополнять запасы других ресурсов. А соседняя Румыния активно разрабатывает шельф Черного моря и недавно подтвердила запасы в 100 млрд кубометров.

- Они инвестируют более 1 млрд долларов. С 2019 года выходят на промышленную разработку. В итоге, если Украина не будет разрабатывать запасы Черноморского шельфа, эти запасы возьмут румыны. Но, к сожалению, нет практических шагов нашего государства по разработке тех участков, где предыдущие исследования показали перспективу добычи. Аукционы на лицензии не проводятся. Инвесторов, которые готовы вкладывать реальные деньги и рисковать, тоже нет. Украина вынуждена продолжать покупать импортный газ. Замкнутый круг, - заключил глава "Укргаздобычи".

Олег Прохоренко добавил, что "Укргаздобыча" уже обратилась в Госслужбу геологии и недр Украины за получением нескольких лицензий для работы на шельфе. Разрешения компания планирует получить уже в этом году. К 2020 году провести разведочное бурение, а еще через год начать промышленную разработку.

Не ждали: под Одессой будут добывать газ фото

 

Не ждали: под Одессой будут добывать газ фото 1

Не ждали: под Одессой будут добывать газ фото 2

Все фото: Олег Прохоренко

Все фото: Олег Прохоренко

СМОТРИ ЕЩЕ

Свершилось: у дома Руссова появился забор и охрана, а бездомных выселили

Приготовь все заранее: одесситам отключат газ

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях