Закрытие Зеленого театра: подробности и чем помочь

Фото: culturemeter.od.ua

Фото: culturemeter.od.ua

События
17 октября 2017 10:48

Как писал ранее Vgorode, в субботу стало известно, что Зеленый театр в Одессе закрывают.

- На данный момент ведутся переговоры о его продлении, но идет речь о многократном увеличении арендной платы. Мы считаем, что в "Зеленом театре" не следует увеличивать существующее количество коммерческих событий и торговых точек. Мы не готовы снижать планку культурного уровня мероприятий и менять формат, - сообщил основатель пространства Егор Гребенников.


Оплата за аренду


Как пишет Егор, в 2014 году на месте будущего театра были руины. Для собственника построить высотку здесь в первый год Революции Достоинства было нереально, а плату за землю в 40 тысяч гривен ежемесячно ему приходилось платить.

"Захламленный участок-свалка простаивал, его невозможно было коммерчески использовать и мы взяли на себя компенсацию этих 40 тысяч гривен, а также компенсацию хозяйственных расходов компании – арендодателя в размере 35 тысяч гривен . Даже без учета затрат на ремонт и оборудование театр и его 40 сотрудников приходилось дотировать более чем на один миллион гривен каждый год. Не веря, что кто-то может содержать проект в убыток, собственник вероятно воспринял рост популярности проекта как повод начать получать что-то сверх компенсации и без того непомерно больших расходов. Удовлетворить собственника можно было только двумя способами: увеличить количество платных мероприятий и торговых точек или добавить к дотации на театр еще и дотации на аппетиты собственника. Оба этих варианта я считаю неправильными", - сообщает Егор.


Предложения о помощи


Сразу же после заявления о закрытии театра горожане ринулись предлагать свою помощь, некоторые даже согласились дать бесплатную альтернативную площадку, на которой и дальше может работать Зеленый.

"Видео о Зеленом посмотрело 70 тысяч человек! Тысячи репостов и комментов с благодарностью и в поддержку, каждый второй спрашивает, чем помочь, ноль хейтеров! В личку пишут десятки юристов, собственники альтернативных площадок предлагают перевезти к ним все оборудование и работать бесплатно. В ФБ одесситы организуются в сообщества поддержки, начинают собирать подписи, тэгают Президента и мэра, заполняют электронные петиции в горсовет, предлагают сброситься деньгами! Спасибо вам ребята, ваши отзывы и неравнодушие – лучшая награда и верный признак того, что наша команда работала не зря!", - пишет Егор у себя на странице в Facebook.


Какой помощи просят организаторы


Так как пока неизвестно, что будет на месте Зеленого театра, организаторы просят одесситов подумать, что бы они хотели видеть. И, определившись, подать электронную петицию. Сделать это можно здесь.

Смотри еще:

Закрытие Зеленого театра: что может появиться на месте достопримечательности

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях