Автомобилистам: в Украине ужесточили наказание за парковку на местах для инвалидов

Новость - События - Автомобилистам: в Украине ужесточили наказание за парковку на местах для инвалидов

Новость - События - Автомобилистам: в Украине ужесточили наказание за парковку на местах для инвалидов

События
25 октября 2017 17:57

В Верховной Раде Украины придумали, как наказывать автохамов, которые притворяясь инвалидами паркуются на местах для людей с ограниченными возможностями. С завтрашнего дня в силу вступает закон, который увеличивает ответственность за такие нарушения.


Увеличиваются штрафы


Для всех водителей, которые безосновательно заняли парковочное место для человека с инвалидностью, вводится штраф от 1020 до 1700 гривен. Парковаться на этих местах может только человек, который имеет документ, подтверждающий инвалидность или же автомобиль, пассажиром которого является такой человек. Аналогичный размер штрафа предусмотрен за использование на автомобиле знака "инвалид", если это не является действительностью.

Если полицейский решит, что автомобиль припаркован так, что он нарушает правила остановки на местах, он может установить на него блокиратор или даже принудительно эвакуировать машину на штрафплощадку.  

Стоит отметить, что "выписать штраф", то есть составить админпротокол за подобные нарушения, новый закон также дает право членам общественных организаций лиц с инвалидностью. 


Место для инвалида будет на любой парковке


Согласно новому закону на всех парковках (кроме тех, которые расположены на территории индивидуальных жилых домов) необходимо выделить не менее 10% мест от общего количества для бесплатной парковки автомобилей людей с инвалидностью (не меньше 1 такого места). При игнорировании данного требования также предусмотрен штраф предусмотрен штраф в размере от 1020 до 1700 грн. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Неадекватный хулиган: на Шинной напали на водителя и разбили его машину

You in the army now: в Днепре разыскивают дезертира

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях