Будь в курсе: в Одессе закрывают детский противотуберкулезный санаторий

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
01 ноября 2017 10:53

Детский противотуберкулезный санаторий "Ласточка", расположенный на Даче Ковалевского, закрывается с 11 ноября, - пишет "Думская".  

В мэрии говорят, что работу здравницы приостанавливают временно — в соответствии с предписанием пожарных.

В санатории отсутствует система пожарного оповещения, надо отремонтировать пожарный водоем и обработать деревянные конструкции огнеупорным составом.

Также зафиксировано проседание крыши и грунта площадки для прогулок, находящейся на территории санатория, что создает угрозу безопасности и риск травмирования детей.

Кроме того, по территории санатория "Ласточка" — от улицы Дача Ковалевского по направлению к домам, расположенным ближе к морю, — проходит газовая труба, которая прикреплена к забору санатория и находится в оползневой зоне. Учитывая проседание площадки, находящейся в 15 метрах от забора, имеется угроза проседания грунта под забором с возможным повреждением газовой трубы.  Размещенный на территории санатория дизель-генератор автономного электропитания необходимо оградить сплошной сеткой для обеспечения безопасности детей. Также назрела необходимость капитального ремонта некоторых корпусов санатория. 

Сейчас в учреждении находится 30 детей. Среди них нет больных с активной формой туберкулеза: в основном это дети, находившиеся в контакте с больными туберкулезом, либо с виражом туберкулиновой пробы.

Для дальнейшего лечения их переведут в расположенные на территории города Одессы оздоровительные учреждения аналогичного профиля: дети в возрасте 4-7 лет — в отделение "Малютка" санатория "Зеленая горка", дети 7-17 лет — в санаторий "Степной воздух".

В свою очередь, работники "Ласточки" уверены, что санаторий закрывают из-за его расположения: здравница имеет выход к морю и 4 гектара земли в "золотом" районе. Санаторий находится рядом с печально известной "Викторией".

"По точно такой же схеме были переданы частникам городская противотуберкулезная больница в Черноморке и детский противотуберкулезный санаторий "Белый цветок" на Вавилова. Сначала их закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм, а потом ликвидировали и отдали под застройку", — говорит сотрудник "Ласточки".  

Будь в курсе: в Одессе закрывают детский противотуберкулезный санаторий фото

Смотри еще:

Пожар в лагере Виктория: в трагедии подозревают пожарного

Берегите детей: в Одессе на детской площадке погиб 12-летний мальчик

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях