Рекомендуют профессионалы: как без проблем участвовать в госзакупках в ProZorro

Новость - События - Рекомендуют профессионалы: как без проблем участвовать в госзакупках в ProZorro

Новость - События - Рекомендуют профессионалы: как без проблем участвовать в госзакупках в ProZorro

События
13 ноября 2017 12:02

В пятницу, 9 ноября, в Одессе прошел Пятый всеукраинский Forum Zakupki, организованный торговой площадкой Zakupki.Prom.ua. Эксперты рынка рассказали участникам мероприятия о том, как с помощью государственных тендеров расширить свой рынок сбыта и увеличить продажи. У региона значительный потенциал. Только за 2,5 года работы Системы публичных электронных закупок ProZorro в Одесской области прошло более 67 тыс. закупок. Их проводили 1,4 тыс. государственных учреждений.

"Государство покупает все – от карандашей до пароходов. С появлением ProZorro огромнейший рынок публичных закупок стал открытым и доступным. Только в 2017 году в Одесской области в среднем в день проводится 150 тендеров. За 10 месяцев этого года госзаказчики региона провели 45,5 тыс. закупок с бюджетом 28,4 млрд грн. В сравнении с 2016 годом оба эти показатели выросли более чем в четыре раза и продолжают увеличиваться. Но конкуренция в торгах пока не очень высокая – в среднем 2,55 участника. И это открывает большие возможности для бизнеса в регионе. К примеру, только сейчас в Одесской области открыты для предложений 614 закупок с общим бюджетом 1,5 млрд грн", – отметил заместитель начальника отдела политики публичных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины Дмитрий Черныш.

При проведении закупок особенно важна юридическая составляющая. У участников торгов довольно часто возникают вопросы по регламенту проведения тендера, правомерности решений заказчика или правильности собственных действий. “Для того, чтобы сделать работу своих клиентов в системе ProZorro максимально успешной и легкой, на нашей площадке была усилена функция юридической поддержки”, — рассказала руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua Оксана Ферчук.

Как показывает практика, в 35% обращений поставщики интересуются особенностям подготовки и загрузки документов для участия в торгах. 27% запросов касаются возможных вариантов обжалования действий заказчиков. 13% обращений направлены на общие вопросы — поставщики просят разъяснений о видах закупок, особенностях их проведения и прочее.

"Участники закупок хотят чувствовать защищенность и уверенность в том, что в любой ситуации им будет куда обратиться, у кого проконсультироваться. Именно поэтому мы направили максимум усилий для предоставления поставщикам, работающим на нашей площадке, всесторонней юридической поддержки. Чтобы гарантировать качественные консультации, мы провели дополнительное обучение наших сотрудников, направленное на решение самых распространенных проблем клиентов", — разъяснила Оксана Ферчук.

Оставляя отзывы о закупках и оценивая работу организаторов и участников торгов, можно способствовать улучшению работы системы ProZorro. Для этого год назад был создан мониторинговый портал DoZorro. На нем любой человек или организация могут оставить обратную связь о государственной закупке, оценить ее условия и результат. DoZorro помогает защищать интересы государственных учреждений, который проводят торги, и представителей бизнеса, которые принимают в них участие. Кроме этого, на портале можно найти информацию о нарушениях, совершенных госзаказчиками или поставщиками. Эту информацию в дальнейшем можно использовать при подготовке обращений в правоохранительные и контролирующие органы.

“Важное нововведение касается заказчиков — государственных учреждений и предприятий, объявляющих тендеры в ProZorro. Теперь из кабинета на площадке и они могут оставлять отзывы. Рассказать о своих поставщиках, были ли какие-то проблемы с документами, качеством поставленной продукции, требованиями повысить цену и так далее", — рассказал проектный менеджер Transparency International Ukraine Иван Лахтионов. По его словам, интеграция площадок с DoZorro имеет несколько задач. С одной стороны, это упрощает процесс написания отзывов. А с другой — повышает их качество. Ведь обратную связь будут давать реальные участники госзакупок.

За год работы обработано около 6 тыс. отзывов, оставленных на портале DoZorro. С нарушениями прошли почти 2,7 тыс. торгов. Специалисты разработали несколько дополнительных инструментов. Индекс лучших практик (рейтинг заказчиков в ProZorro) показывает, какое из госучреждений пытается ограничить конкуренцию в тендере или же каким-то другим образом нарушает права поставщиков, а кто честно проводит процедуры. Оценка проводится по 50 параметрам, разделенным на четыре группы. Второй инструмент — Система риск-индикаторов ProZorro. Она дает возможность автоматически идентифицировать закупки, в которых потенциально может быть нарушение норм и принципов Закона "О публичных закупках".

Forum Zakupki уже два года проводится в Киеве. Этой осенью он отправился в Днепр, Харьков, Одессу и Львов. 29 сентября мероприятие прошло в Днепре, 19 октября — в Харькове. Впереди — Львов (29 ноября).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях