Беспорядки в Горсаду: митингующие ранили Головина и заблокировали мэрию (обновляется)

Фото: Ирина Чиркина

Фото: Ирина Чиркина

События
18 ноября 2017 13:19

Около 200 одесских активистов прорвались на территорию Летнего театра в Горсаду -  они сломали ворота. В итоге полиция смогла оттеснить протестующих.  

Также во время митинга было несколько драк. Участники использовали фаера, огнетушители, дымовые шашки и камни, а полиция - слезоточивый газ. Пострадали несколько человек, а по последним данным, травмы головы получил начальник ГУМВД Дмитрий Головин. Генерала ударили металлическим прутом во время столкновений. Начальнику полиции оказали первую медицинскую помощь. За госпотализацией он не обращался.

На место митинга продолжают стягивать нацгвардейцев. Периодически возникают небольшие потасовки и драки с полицией. Правоохранители будут просматривать видео, чтобы устанавить ответственность каждого правонарушителя.

Обновлено в 14:10

Из-за столкновений в Горсаду пострадало шесть полицейских. О пострадавших активистах пока не сообщают, сообщили в пресс-службе полиции". Люди, которые ранили Дмитрия Головина, практически установлены. 





Обновлено в 13:55

В полиции открыли уголовное производство по статье хулиганство. Также решается вопрос об открытии уголовного производства по статье "нанесение телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов". На данных момент никто из участников столкновений не задержан.

Митинг против застройки Летнего театра начался с выступлений одесситов и общественных деятелей. К горожанам вышел представитель арендатора, который уверял, что никакого многоэтажного строительства на территории Летнего театра осуществляться не будет, а деревья уничтожать никто не планирует. Он подчеркнул, что все строения на территории находятся в частной собственности, а земля взята у громад, в лице горсовета в аренду на 49 лет.  В свою очередь, активисты потребовали открыть вход в театр, однако представитель собственника ответил отказом, предлагая пропустить в театр инициативную группу общественников. Активисты же окружили дерево с камерами наблюдения. Один из них полез их снимать, полиция попыталась препятствовать, но активисты начали оттеснять правоохранителей, применив огнетушители и петарды. После митингующие сорвали ворота Зеленого театра и понесли их к мэрии. Тяжелые ворота пришлось нести около одного километра. В итоге их прислонили их к парадной двери, заблокировав мэрию. Сами горожане благополучно удалились. 

Напомним, активисты утверждают, что на территории Летнего театра планируют создать концертно-развлекательный комплекс. К тому же эколог Владислав Балинский заявил, что в одесском городском саду планируют удалить 109 деревьев и опубликовал акт комиссии Одесского горсовета.




Все фото: Сергей Стерненко

Беспорядки в Горсаду: митингующие ранили Головина и заблокировали мэрию (обновляется) фото

Фото: Виталий Гринчук

Беспорядки в Горсаду: митингующие ранили Головина и заблокировали мэрию (обновляется) фото 1

Фото: Павел Поламарчук

Фото: Депо



Смотри еще:

Против жестокости: в Одессе маршировали в защиту прав животных

Стычки под стенами одесской мэрии: пострадали 36 правоохранителей (обновлено)

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях