Скандальную стройку около столичной Киево-Печерской лавры все-таки сносят

Скандальную стройку около Лавры все-таки снесут
Фото из архива "В городе"

Скандальную стройку около Лавры все-таки снесут Фото из архива "В городе"

События
15 декабря 2010 13:14

Прокуратурой было выдано предписание о сносе недостроенного объекта с целью восстановления первоначального вида набережной. Теперь, с целью сноса скандального здания, на строительной площадке работают два экскаватора и кран.

Как известно, такое предписание было выдано, пишет  100m2, не без участия Президента Украины Виктора Януковича . Он посодействовал чтобы ресторан снесли по причине того, что он решил пойти на встречу руководству Киево-Печерской лавры. Руководство категорически против возведения ресторана недалеко от святого источника, потому что это может принести вред подземным ходам Нижних пещер. И тогда потребуется реконструкция пещер, а значит, какое-то время они не смогут функционировать.

Скандальная стройка стала известна в 2007 году, потому что Леонид Черновецкий был против возведения указанного объекта и обещал прекратить строительство в обязательном порядке.

Глава Госслужбы по вопросам культурного наследия Андрей Винграновский заявил: "Если стройка противозаконна, то вряд ли собственнику нужно будет возмещать убытки".

Таким образом, после сноса недостроенного объекта, святому источнику ничего не будет угрожать.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях