Расскажи бабушке: в Украине пенсионное удостоверение заменят на банковскую карту

Фото: Fotolia.com

Фото: Fotolia.com

События
10 января 2018 12:15
Автор: Алина Бычек

Пенсионный фонд утвердил новые формы пенсионных удостоверений. С 1 января 2018 года вместо пенсионного удостоверения украинские пенсионеры могут получить банковскую карточку, сообщает Експрес

В ПФУ уверяют, что никто не будет заставлять пенсионеров менять старые удостоверения на новые. Все документы, выданные ранее, действительны до окончания срока их действия.


Право на выбор


Пенсионеры могут сами выбрать удобный для себя вид удостоверения – в бумажной форме или в форме платежной карточки.

В первую очередь электронные удостоверения выдадут пенсионерам, которые получают пенсию в банке, а не на почте. На карту будет приходить пенсионная выплата, и ею можно рассчитываться в любом месте.

Удостоверение-карта останется главным документом, подтверждающим статус пенсионера. Ее можно предъявлять для пользования льготами в праве на проезд в общественном транспорте, в отдельных случаях – для получения скидки при расчете в торговой сети или аптеках.

До сих пор электронные пенсионные удостоверения выдавали только внутренне перемещенным лицам, которым назначена пенсия (с лета 2016 года).


Как получить


Чтобы оформить пенсионное удостоверение в виде карты, необходимо написать заявление, а также предоставить паспорт, идентификационный код и фотографию. В заявлении необходимо указать вид пенсии (по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет). Если пенсия назначена по инвалидности – указать группу и причину.

Электронное пенсионное удостоверение производит банк, в котором получатель открывает счет для выплаты пенсии. Его выдают в течение 30 рабочих дней со дня принятия заявления.

Вместе с электронным пенсионным удостоверением банк будет выдавать инструкцию по его использованию.


Срок действия


Пенсионное удостоверение можно использовать как платежную карточку до конца срока ее действия (но не более трех лет), в том числе в случае окончания срока назначения пенсии.

Если пенсионер потерял удостоверение, по его заявлению выдают новое. Об этом делают отметку в пенсионном деле. При замене получатель пенсии возвращает в ПФУ предварительно выданное бумажное пенсионное удостоверение (при наличии), а банку – электронное, которые они уничтожают.

Видео: Харьковские Известия

Смотри также свежие новости Украины и мира

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях