Мы знаем, что обсуждают в городе 23 января

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
23 января 2018 11:25

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Умер актер, игравший Тинки-Винки в "Телепузиках"


Английский актер Саймон Шелтон Барнс, известный по роли Тинки-Винки в детской программе "Телепузики", скончался. Об этом во вторник, 23 января, сообщает The Independent.

Артисту было 52 года, он умер через четыре дня после своего дня рождения. Похороны состоятся 7 февраля.

Мы знаем, что обсуждают в городе 23 января фото


Правительство Италии расследует законность замедления работы смартфонов Apple и Samsung


Компании Samsung и Apple тайно использовали обновления программного обеспечения для замедления работы смартфонов, чем нарушили 4 статьи Кодекса потребителей Италии. Об этом заявили в Антимонопольном ведомство Италии, сообщает Independent. 

- Apple и Samsung обвинены в создании "общей коммерческой политики, использующей недостаток определенных компонентов для ограничения сроков работы своих продуктов и побуждения потребителей покупать новые версии, - говорится в сообщении ведомства.

На данный момент проводится расследование. Если компании признают виновными, то их обяжут выплатить штрафы на миллионы евро.

Представители компаний пока не прокомментировали ситуацию. В декабре 2017 Apple публично признала факт замедления старых смартфонов. Позже глава корпорации Тим Кук пообещал, что в будущем пользователям дадут возможность решать, согласны ли они на замедление работы смартфона в обмен на продолжительность службы батареи.


Умерла модель с культового плаката We can do it!


В субботу, 20 января, в возрасте 96 лет умерла модель с культового плаката We can do it! - Наоми Паркер Фрейли, сообщает The New York Times.

70 лет женщиной с постера считали Жеральдин Дойл, которая умерла в 2010 году. О том, что настоящая модель - бывшая калифорнийская официантка Наоми Паркер Фрейли, стало известно лишь в 2016 году.

Первоочередная идея постера заключалась в том, чтобы поднять дух рабочих в течение Второй мировой войны. Долгое время ему не уделяли внимания. Впрочем, в 1980-х он приобрел новую популярности - и до конца ХХ века стал одним из символов женского движения.

В Наоми Паркер Фрейли остался сын, трое внуков и трое правнуков.

Мы знаем, что обсуждают в городе 23 января фото 1


На Буковине произошел скандал: на карте забыли нарисовать Крым


На Буковине в райцентре Сторожинец в День соборности Украины местные власти устроили праздничный концерт, сообщает ТСН. На сцене повесили карту страны, нарисованную от руки, на которой не было Крыма. При этом на мероприятии присутствовали военные. 


Украина поднялась в рейтинге лучших стран мира


В рейтинге лучших стран мира Украина улучшила свои позиции, поднявшись на 69 место по версии американского журнала US News & World Report.

За год наша страна с показателем $ 8320 ВВП на душу населения поднялась на четыре позиции.

Страны оценивали по уровню жизни, влияния на мировой арене, темпам роста экономики, по культурным влияниям, открытостью для бизнеса, заботой о населении и защитой прав. Высоким показателем Украине стали сила и влияние на мировой арене - 33-е место.

Лучшая страна по версии US News & World Report - Швейцария, а на последних позициях оказались - Сербия, Ангола и Алжир.


Украинская теннисистка выбыла из "Большого шлема" из-за травмы


Украинская теннисистка Элина Свитолина выбыла из турнира Australian Open из-за своего проигрыша в матче с бельгийкой Элизой Мертенс. Неудачную игру теннисистка объяснила тем, что она получила травму бедра.

- Сегодня мне было очень тяжело физически. Я не была готова показать хороший теннис. Еще на старте турнира у меня были проблемы со здоровьем. Это была травма бедра. Я почувствовала боль после финала в Брисбене. Потом состояние то улучшалось, то ухудшалось, - рассказала Свитолина. 


Возле берегов США обнаружен разведывательный российский корабль 


В нейтральных водах у берегов США обнаружен российский разведывательный корабль "Виктор Леонов", пишет CNN. Это судно предназначено для перехвата радиосигналов. По данным военных, на прошлой неделе "Виктор Леонов" отправился в Карибский бассейн из столицы Тринидада и Тобаго и курсировал в районе мыса Канаверал и военных баз ВМС США в Кингс-Бее и Норфолке.

Опираясь на предыдущий опыт, российский корабль пробудет у восточного побережья США от четырех до шести месяцев. "Виктор Леонов" регулярно выполняет эту разведывательную миссию.


В Парижских церквях можно сделать пожертвования банковской карточкой


В Париже в католических церквях начинают внедрять систему, с помощью которой можно вносить пожертвования бесконтактными платежами. Первой пошла в ногу со временем церковь святого Франциска, пишет Time. Руководство епархии заявило, что они не намерены лишать прихожан возможности сделать пожертвование наличными - терминал для безналичных переводов будет существовать всего лишь в виде дополнительного удобства.

А работает он так:

Мы знаем, что обсуждают в городе 23 января фото 2


В США открылся первый магазин без касс, обещавший отсутствие очередей, но что-то пошло не так


22 января в Сиэтле в США открылся продуктовый магазин Amazon Go, в котором нет касс. Работает он так: на входе покупатель подносит экран смартфона со штрих-кодом из приложения Amazon к считывающему устройству, напоминающее турникет, берет необходимые товары и уходит.

Фото Девина Колдевея

Фото Девина Колдевея

Камеры в магазине фиксируют, какой товар взял тот или иной покупатель, а какой - поставил обратно на полку. На выходе, система суммирует все покупки и снимает средства с аккаунта Amazon, а затем покупателю приходят квитанции об оплате.

Фото Шары Тибкен

Фото Шары Тибкен

Магазин без касс анонсировали как маркет без очередей. Но в первый же день именно они и образовались. Фото публиковали очевидцы в Twitter. 

 


В Херсоне мама пятиклассника пыталась наказать обидчиков своего сына и стала звездой Youtube

Узнав, что ее сына якобы избивают старшеклассники, женщина пришла в школу наказать обидчиков. Но школьники не испугались и запечатлели ее угрозы на видео, сообщает ТСН.

Пришедшую на "разборки" женщину поддержали и другие мамы учеников пятого класса, которым дети также жаловались на издевательства в школе.

В результате директор школы вызвала патрульных и мамы написали заявление в полицию. Там открыли производство о нанесении легких телесных повреждений:

- После проведения судебно-медицинских экспертиз будет переквалифицировано, или же продолжение расследования по указанной статье. И в случае доказательства вины мама будет привлечена к уголовной ответственности, - сообщила начальник отдела ювенальной превенции Главного управления Нацполиции в Херсонской области Татьяна Пшонь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях