Скандал в одесской школе: у родителей с угрозами требуют деньги

Новость - События - Скандал в одесской школе: у родителей с угрозами требуют деньги

Новость - События - Скандал в одесской школе: у родителей с угрозами требуют деньги

События
07 февраля 2018 12:30

В 96-й школе Одессы произошел неприятный конфликт между мамами. Родительский комитет угрожал и оскорблял маму третьеклассницы за то, что она не сдает добровольную помощь классу. Об этом у себя на странице написала одесситка Ирина Темчук.

По словам Ирины, у ее знакомой, матери двоих детей, не было возможности сдать деньги.

Ниже публикуем скриншоты переписки без изменений.

Внимание, ненормативная лексика!

Скандал в одесской школе: у родителей с угрозами требуют деньги фото

Скандал в одесской школе: у родителей с угрозами требуют деньги фото 1


Что говорят в полиции 


Как сообщили Vgorode в пресс-службе полиции, оскорбленная мамочка к ним не обращалась. Но добавили, что женщина имеет все основания обратиться с заявлением за нарушения права на честь и достоинство. В случае, если пострадавшая обратится, будет проведено расследование. Но без такого заявления полиция бессильна.

В гороно нашему журналисту сказали, что не в курсе этой ситуации, а человека, который мог бы прокомментировать "нет на месте и сегодня не будет". Наверняка эта уважаемая организация занята куда более важными делами, чем общаться с горожанами насчет вопиющих случаев в школе. Делитесь мыслями в комментариях, зачем вообще нужно гороно, которое не в курсе происходящего в школах и не желает ничего говорить.


Что говорит юрист


Что делать, если вы попали в такую ситуацию:

По словам юриста Антона Деньгуба, в Украине очень неразвита возможность защищать честь и достоинства человека. Скорее всего, полиция будет расследовать дело только в случае, если была угроза жизни, например, вам угрожали физической расправой. Если нет - нужно идти прямиком в суд и подавать иск на своего обидчика. Но будьте готовы, что дело рассматривать будут довольно долго. Да и доказать вину очень сложно. 

К слову, скриншоты переписки будут считаться очень спорным доказательством, так как их можно подделать. В этом случае ваш телефон отдадут на техническую экспертизу. 

Также человек, который вам писал гадости может сказать, что у него на этот момент украли телефон или это писал вовсе не он. Так как в нашей стране сим-карты не подвязываются к данным паспорта, доказать правоту ваших слов почти невозможно.

Что такое родительские комитеты и какие у  них полномочия:

Родительские комитеты работают вне закона. То есть, по большому счету, это определенное количество человек, которые добровольно занимаются школьными вопросами.

Решение о создании родительских комитетов все еще принимает само заведение на общем собрании. Но Министерство образования их планирует запретить.

Что должна обеспечивать школа:

В одном из скриншотов мама прописала, что родители платят деньги, в частности, за "воду, туалетную бумагу, мыло, ксерокс". 

Конечно, сложно представить школу без воды или мыла. Но, по словам Антона, все зависит от финансовых возможностей школы. Конечно, в любой школе все из перечисленного должно быть.

Смотри еще:

Физрук: в Одесской области учитель сломал руку школьнику

Эра новых технологий: одесские школьники будут учиться с электронными дневниками

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях