За репост: одессита осудили на три года за антиукраинскую деятельность

Новость - События - За репост: одессита осудили на три года за антиукраинскую деятельность

Новость - События - За репост: одессита осудили на три года за антиукраинскую деятельность

События
08 февраля 2018 08:49

Одессита осудили на три года за антиукраинские репосты в официально заблокированной в Украине социальной сети "ВКонтакте".

Суд установил, что мужчина, используя свой ноутбук, распространял соответствующие репосты записей с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения государственной границы Украины. Подобные репосты зафиксировали неоднократно, в частности, в августе, июле и сентябре 2017 года. Он также делал репосты с призывами о захвате в Украине государственной власти.

Одессита признали виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Вместе с тем, как отметили в суде, установлено, что обвиняемый беспрекословно признал свою вину в совершении уголовных преступлений и продемонстрировал раскаяние, вследствие чего суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой в год, который станет для подсудимого испытательным сроком.

Напомним, президент Петр Порошенко своим указом от 15 мая ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". В частности, провайдерам запретили предоставлять доступ к российским социальным сетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и всем сервисам Yandex и Mail.Ru.

Смотри еще:

Сумують: "ВКонтакте" по ошибке отправила некоторым пользователям поздравление на украинском языке

Все по-честному: ВАСУ признал правомерным указ о блокировке российских соцсетей

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях