Льготы за Евромайдан и общественные работы за неуплату алиментов: что изменится в законодательстве Украины с февраля

ph: skyandmethod.com

ph: skyandmethod.com

События
08 февраля 2018 15:30
Автор: Валерия Кушнир

В Украине с февраля вступит в силу ряд изменений, которые коснутся автомобилистов, жителей зоны АТО, пострадавших во время Евромайдана и выплачивающих алименты. Об этом сообщает "Слово и Дело".


Фонд энергоэффективности


С первого дня февраля этот фонд занялся вопросом энергоэффективности и энергосбережения в Украине. Будут утепляться стены жилых домов для тепломодернизации. А это значит, что украинцы будут тратить в разы меньше энергии и своих денег. Кроме того, фонд займется уменьшением выброса вредных веществ.


Качество автогаза на заправках


С 1 февраля автомобилисты будут покупать качественный газ на заправках. Украинские производители находятся под угрозой закрытия из-за новых требований, но уже решают эти проблемы. Заправки, которые будут продавать некачественный автогаз, заплатят большие штрафы. Но для украинских водителей топлива будет достаточно и на цене это не отразится.


Контроль водного транспорта на границе


Предпринимателям, занимающимся водной транспортировкой, с 4 февраля провезти товар через границу будет проще. Для этого достаточно за сутки в электронном виде отправить таможне сведения о перевозимом товаре.


Ответственность за неуплату алиментов


С 6 февраля те, кто не уплачивает алименты больше полугода, не сможет выехать за границу. Еще у таких родителей могут отобрать водительские права и лицензию на оружие. Вдобавок ко всему, некоторым даже придется помахать метлой на общественных работах.


Интернет-страхование для автомобилистов


Владельцы авто с 7 февраля могут застраховать авто по интернету. Достаточно ввести необходимые данные на сайте страховой компании, оплатить стоимость полиса, а после - дождаться его появления на своем электронном ящике.


Телерадиовещание приграничных районах и зонах АТО


Начиная с 11 февраля, живущие в зоне АТО и приграничных районах могут слушать и смотреть украинские каналы. Сделали это для предотвращения влияния информационного потока с внешней стороны.


Торговля транспортом и сельскохозяйственной техникой


С 23 февраля продавать транспорт и автозапчасти можно будет, только если у вас есть сертификат соответствия. А сельхозтехника в такой ситуации должна соответствовать техническим регламентам.


Льготы и соцгарантии для участников Евромайдана


Участники Евромайдана, которые получили ранения разных степеней, с 23 февраля получат льготы и соцгарантии, предусмотренные для участников боевых действий. Военных, которые принимали участие в Революции достоинства, этот закон не касается.

Фото: slovoidilo.ua

Инфографика: slovoidilo.ua

СМОТРИ ЕЩЕ:

Мы знаем, что обсуждают в городе 8 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях