Охота на пиратов: киберполиция начнет проверку лицензии Windows у населения

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
01 апреля 2018 13:46

Украинцам придется понервничать из-за проверки, которая грядет уже с понедельника. По информации департамента киберполиции, правоохранители намерены проверить персональные компьютеры на наличие лицензии программного обеспечения Windows. 

Ревизии связаны со стремительным ростом пиратства в сфере ПО. Практика проверок распространена в госпредприятиях, но уже с этого месяца ревизию проведут и населению.

За использование пиратских версий Windows, согласно законодательству, "юзеру" грозит штраф от 200 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан, либо же изъятие ПК. 


Как будет проходить проверка


Пользователя попросят скачать специальную программу на сайте департамента киберполиции, которая и проверит ПК на наличие лицензии. 

Процедуру нужно пройти до 1 июля текущего года. Все, кто не успел или не захотел скачивать программу, не смогут иметь доступ к сети интернет. 

Выход во "всемирную паутину" будет доступен только через эту программу. 


Как распознать лицензию Windows


До проверок правоохранителями, подлинность своего программного обеспечения можно проверить самостоятельно. Для этого существуют такие способы:

1. Наличие специальной наклейки. Посмотрите на свой компьютер. На каждом системном блоке или панели ноутбука имеется стикер с ключом, версией и сборкой операционной системы. 

2. Документы или диск. Если версию ПО купили отдельно, на коробке с диском указываются все ключи и версия.

3. Сверка ключа. Лицензию можно проверить по номеру ключа, указанного на стикере или диске с номером в пункте "Активация" с свойствах службы "Мой компьютер".

4. Обновление системы. Этим способом проверки пользуются крайне редко. Лицензированная операционная система обновляется легко, а вот в пиратской начнут появляться неполадки. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях