Получи ответ: что грозит за кражу в супермаркете и какие продукты воруют чаще всего

depositphotos

depositphotos

События
17 мая 2018 16:43

Соблазн "позаимствовать" у магазина товар и не расплатиться может закончиться не только позором возле кассы, но и тюремным сроком. Vgorode узнал, что будет, если не заплатить за шоколадку в супермаркете и какие продукты чаще всего воруют днепряне с полок магазинов. 


Как в теории


Согласно Уголовному Кодексу, за кражу из магазина человека могут посадить в тюрьму на три года, а если это уже не первый раз или преступление совершила группа людей, то срок может увеличиться до 5 лет. 

Однако такой приговор суд выносит редко, чаще всего воры отделываются менее суровым наказанием: штрафом до 1700 гривен, общественными или исправительными работами до 2 лет. 


Как на практике


Vgorode проанализировал реестр судебных решений и выяснил, что чаще всего в Днепропетровской области воруют из магазинов алкогольные напитки и икру. Однако были и необычные случаи: когда из супермаркета одна из работниц украла консервированную кукурузу, шоколадки и даже майонез. Тогда женщину пощадила администрация магазина и отозвала свое заявление.

Также повезло днепрянке, которая в марте украла из супермаркета кондитерские изделия на суму в 130 гривен. Женщина вину признала и рассказала, что у них с подругой просто не хватало на покупку денег. В результате суд решил таки освободить ее от ответственности и в результате она обошлась устным замечанием. 

Однако так повезло не всем: в мае днепрянина, который украл из супермаркета бутылку водку стоимостью около 80 гривен, таки оштрафовали. За свой поступок он выплатил государству 170 гривен. 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях