Версии и подробности: в полиции прокомментировали нападение на активиста Стерненко

Новость - События - Версии и подробности: в полиции прокомментировали нападение на активиста Стерненко

Новость - События - Версии и подробности: в полиции прокомментировали нападение на активиста Стерненко

События
25 мая 2018 13:45

Советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк прокомментировал ночной инцидент на Фонтанской дороге, где общественник Сергей Стерненко ранил двоих напавших на него мужчин, один из которых скончался на месте происшествия.

По словам Форостяка, все трое участников происшествия: сам Стерненко и оба нападавших — получили ранения от одного и того же ножа, найденного на месте.

Версии и подробности: в полиции прокомментировали нападение на активиста Стерненко фото


Версии


Сейчас полиция рассматривает три версии случившегося: бытовой конфликт; нападение, связанное с гражданской активностью Сергея Стерненко; и разбойное нападение.

Бывший лидер одесского "Правого сектора" пока проходит по делу как потерпевший.

"Сейчас проводится необходимый комплекс следственных действий, поднимается видео с камер, ночью не хотелось беспокоить граждан, выясняются все обстоятельства и хронология. Рассматриваются все возможные версии событий, от банального бытового конфликта или ограбления (когда стороны ранее были даже не знакомы) до умышленного нападения по политическим мотивам за его общественную деятельность. Также факт нанесения смертельных ранений ножом, который применил один из участников требует объективного рассмотрения, а не на основании объяснений лица их совершившего.

Отдельно факт, когда пострадавшего оставили в беспомощном состоянии, он истекла кровью в прямом эфире, никто даже не пытался выяснить его состояние или оказать помощь, ни случайные прохожие или очевидцы, ни медики которые были на месте, это также нельзя игнорировать.

Грозит активисту Сергей Стерненко обвинения в превышении самообороны, или даже хуже? На этот вопрос я ответа не дам, это вопрос к следствию и прокуратуре, я стараюсь быть объективным, тем более что несмотря на отношения лично с Сергеем, я весьма благосклонно относился к некоторой его общественной деятельности, но вполне допускаю, что исследовав обстоятельства может случиться и такое", - написал Форостяк у себя на странице в Facebook.

Версии и подробности: в полиции прокомментировали нападение на активиста Стерненко фото 1


Что известно о нападавших


Второго нападавшего, который пытался сбежать, задержали возле киностудии. Это 30-летний одессит. У него легкие и ранения средний тяжести, сейчас он дает показания. Погибшему - 39 лет. Он просто истек кровью, ему даже не пытались помочь.

"На вопрос "тот, кто погиб был бойцом 25-ки"? Да, был, не буду скрывать, но это реально ничего не меняет", - написал Форостяк.

Полиция признает, что Стерненко обращался с просьбой предоставить ему охрану, однако правоохранители не усмотрели в ней необходимости:

- Все участники прошлого покушения установлены, их местонахождение известно, исполнитель задержан, заказчику тоже вручили подозрение, поэтому с точки зрения закона в охране необходимости не было, — сказал Форостяк.

Источник: Думская

Смотри еще:

Зверское убийство под Одессой: подозреваемых задержали на Балковской

Не спасли: в Одессе между 10 и 11 станциями Большого Фонтана утонул мужчина

Выстрелили таксисту в затылок: в Одессе задержали двух нападающих

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях