Находка десятилетия: возле Дюка обнаружили остатки Хаджибеевского замка

Новость - События - Находка десятилетия: возле Дюка обнаружили остатки Хаджибеевского замка

Новость - События - Находка десятилетия: возле Дюка обнаружили остатки Хаджибеевского замка

События
03 сентября 2018 14:04

Одесские ученые с помощью георадаров нашли под Приморским бульваром остатки Хаджибейской крепости. Точное местонахождение замка было загадкой для историков более полторы сотни лет.

В исследованиях пригодились не только современные технологии но и архивные документы. Среди них и план штурма укреплений Иосифа Дерибаса. 

По левую руку от Дюку на глубине двух метров на Приморском бульваре ученые нашли доказательства, что здесь могут содержаться остатки Хаджибеевского замка. Того, который почти два века назад взял штурмом отряд Иосифа Дерибаса. Считается, что именно с этого события и начинается история Одессы.

Как выглядела крепость — известно из исторических документов, но ее точное местонахождение не было известно. Среди ученых, занимавшихся исследования последнее столетие было не менее семи версий - все на Приморском бульваре.

К поискам подключили современные технологии. Георадар — устройство, которое сканирует землю на десятки метров вглубь. Так и получили первые результаты, силуэты укреплений.

- Точного расположения замка не было известно, поскольку на этом месте не проводились никогда раскопки, ни другие разведки, исследования. Половина этого замка обрушилась в ходе оползневых процессов за последние 200 лет. В 2008 он был зафиксирован бетонной стеной, —  рассказал историк, Андрей Красножон.

Работа на Приморском бульваре усложнялись и тем, что крепость во времена Потемкина частично уничтожили, разобрав на стройматериалы. Но помогли записки Дерибаса, точнее план штурма замка. Тогда он все мерил шагами, исследователям также пришлось прошагать по бульвару вдоль и поперек. Это находка десятилетия, говорит экскурсовод Александр Бабич.

Следующим шагом должны стать раскопки. Эксперты говорят, их можно провести, не перекапывая весь бульвар. Достаточно сделать несколько небольших ям, чтобы добраться до остатков стены и провести необходимый анализ. А уже со временем это место может получить статус памятника археологии. 

Находка десятилетия: возле Дюка обнаружили остатки Хаджибеевского замка фото

Источник: Первый городской

Смотри еще:

Как в Одессе День города отмечали: видео праздничных фейерверков

Еще одна: в Одессе появилась новая скульптура Леонида Утесова

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях