Стартовал студенческий конкурс с поездкой победителей в Кельн и грантами до $100 тыс

Новость - События - Стартовал студенческий конкурс с поездкой победителей в Кельн и грантами до $100 тыс

Новость - События - Стартовал студенческий конкурс с поездкой победителей в Кельн и грантами до $100 тыс

События
28 сентября 2018 12:07

В киевском Национальном университете пищевых технологий 27 сентября состоялось торжественное открытие конкурса "Пищевые технологии 2019". Он – первый в сезоне образовательных проектов 2019-го учебного года, которые проводит благотворительный Фонд Бориса Колесникова.

Стартовал студенческий конкурс с поездкой победителей в Кельн и грантами до $100 тыс фото

Проект "Пищевые технологии 2019" продлится три месяца. Зарегистрироваться и принять участие в нем могут студенты профильных вузов и молодые специалисты до 25 лет. Регистрация участников продлится с 1 по 28 октября на странице Facebook

Первый этап – комплексное тестирование по спецпредметам – состоится 1 ноября в украинских вузах. По результатам тестирования определятся участники второго тура. Второй этап – презентация и защита проектов перед членами жюри – пройдет 28 ноября. Эксперты отрасли отберут 30 наиболее интересных новаторских проектов, авторы которых посетят Международную кондитерскую выставку ISM в Кельне (Германия).

Стартовал студенческий конкурс с поездкой победителей в Кельн и грантами до $100 тыс фото 1

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников поприветствовал будущих конкурсантов, пожелал им интересного и легкого состязания, а также рассказал о новшествах конкурса в этом сезоне.

"Кондитерская промышленность в Украине за последние 30 лет претерпела такие изменения, что теперь она может на равных бороться с любыми конкурентами в любой стране. Поездка юных пищевиков на выставку в Кельн – это возможность увидеть, насколько сильна конкуренция в мире, какие новые продукты появились, какие в Европе подходы, начиная от рецептуры и заканчивая дизайном. О том, что украинские кондитеры не уступают зарубежным, говорит и то, что 95% украинского рынка сладостей – продукция отечественных компаний. Задача нашего конкурса – привить ребятам соревновательный дух. Каждый из них может добиться огромного успеха. Что такое национальная идея? Это общество равных возможностей. Мы должны сделать так, чтобы никто из этой молодежи не сомневался в своих возможностях. Поэтому Фонд не только организует поездку студентов в Германию, но и параллельно с этим выделит пять грантов для авторов лучших бизнес-идей (от $50 тыс. до $100 тыс.), чтобы они могли создать свое дело в Украине с нашей помощью", – рассказал Борис Колесников.

Стартовал студенческий конкурс с поездкой победителей в Кельн и грантами до $100 тыс фото 2

Глава экспертного совета проекта "Пищевые технологии 2019", профессор Национального университета пищевых технологий Петр Шиян отметил, что для студентов получить профессиональные рекомендации специалистов отрасли, а еще побороться за гранты – прекрасный шанс начать карьеру и заявить о себе. "С одной стороны этот проект позволяет увидеть лучшее в подрастающем поколении специалистов, с другой – дает им возможность проявить инициативу и творческий потенциал. Все ребята, которые пройдут отборочный этап, представят свои наработки экспертному жюри: конкретные проекты, стратегии развития и внедрения инноваций. Замечательно, что наши студенты мыслят на перспективу, демонстрируют зрелое мышление и новаторский подход к различным аспектам пищевой отрасли. Интересно будет понаблюдать динамику конкурса. Думаю, что в этом году он привлечет больше участников", – рассказал Петр Шиян.

Стартовал студенческий конкурс с поездкой победителей в Кельн и грантами до $100 тыс фото 3

Напомним, в прошлом году около 800 украинских студентов участвовали в конкурсе "Пищевые технологии". Победители посетили ISM 2018 – Международную выставку кондитерских и снэковых технологий, которая ежегодно проходит в Кельне. Студенты осмотрели экспозицию, ознакомились с ассортиментом продукции лучших специалистов мира, посетили лекции и мастер-классы, смогли пообщаться с кондитерами и технологами.

Для студентов вузов пищевых вузов Фонд Бориса Колесникова регулярно организует поездки на предприятия Донецкой области: "Конти", "АПК-Инвест" и "Артвайнери". Будущие специалисты получают возможность ближе ознакомиться со спецификой технологического процесса, специалистами, послушать лекции технологов, пройти производственную практику или получить приглашение на работу. Украинские предприятия заинтересованы в новых кадрах и готовы брать на работу технически грамотных специалистов.

Вскоре будет дан старт и другим образовательным проектам Фонда – для будущих авиаторов, аграриев, архитекторов, железнодорожников, моряков и программистов.


Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях