Они бесполезны: Ульяна Супрун разрушила миф про хирургические маски

Новость - События - Они бесполезны: Ульяна Супрун разрушила миф про хирургические маски

Новость - События - Они бесполезны: Ульяна Супрун разрушила миф про хирургические маски

События
02 октября 2018 15:20
Автор: Валерия Кушнир

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в очередной раз разрушила миф. На этот раз - про хирургические маски.

По ее словам, хирургическая маска не защищает от заражения болезнями, в частности - простудой и гриппом. Некоторые люди заблуждаются, думая об обратном, иногда такие маски даже называют средством индивидуальной защиты. 

В Инфекционном контроле в Украине же все объяснили. Хирургическая маска на самом деле защищает медика от больших капель и брызг биологических жидкостей пациента при всякого рода процедурах (от осмотра до манипуляций). Также она предназначена для уменьшения выделений возбудителей инфекционных болезней. 

- То есть, маски необходимо надевать пациентам с целью меньшего распространения инфекций в закрытых помещениях, либо тем, кто совершает оперативные вмешательства. Взамен хирургические маски НЕ предназначены для защиты от попадания возбудителей в дыхательный путь, так что она не защищает от болезней тех, кто, собственно, ее надевает, - пишет Супрун в своем посте.

Вместо этого к средствам индивидуальной защиты стоит отнести респираторы. В отличие от масок, через него воздух фильтруется, отсеивая мелкие частички возможных инфекций. К тому же, благодаря дизайну респиратор плотно прилегает к лицу.. 

- Так что, как индивидуальную защиту медицинских работников рекомендуется использовать респираторы. Согласно Закону Украины "Про охрану труда" работодатель - главный врач или департамент охраны здоровья - обязан обеспечить своим работников необходимым оборудованем, - отметила она.

Напоследок Супрун напомнила, что хирургические маски неэффективны на улице.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях